8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оплата за холодную воду в общежитии

Добрый вечер!

Моя жена является собственником одной комнаты в общежитии.

Жена и сын в ней прописаны, но не проживают.

В комнате нет холодного водоснабжения, она на общей кухне.

Установить индивидуальный прибор учета по холодной воде нет технической возможности.

И жена и сын проживая в других квартирах оплачивают все коммунальные платежи,

в том числе и за холодное водоснабжение.

Водоканал начисляет и выставляет квитанции по нормативу на всех прописанных, т.е. и на жену и на сына.

Правомерно ли это?

Какие документы необходимо предъявить в водоканал, что бы прекратить начисления. А так же произвести перерасчет за предыдущие месяцы.

С уважением,

И.Е.Преображенский

Показать полностью
, Игорь Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При решении вопроса необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

В частности:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

1
0
1
0
Какие документы необходимо предъявить в водоканал, что бы прекратить начисления. 

Прежде всего — это письменное заявление (п. 91). Заявление подавайте под роспись должностного лица на втором (своём) экземпляре с указанием даты принятия.

Также в соответствии с указанными Правилами 

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

В качестве подтверждающих документов в таких случаях как правило предоставляется справка о фактическом проживании заявителя по другому адресу.

В соответствии с Правилами в Вашем случае:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:



к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

0
0
0
0

В случае отказа в удовлетворении заявления, Вы вправе обратиться с требованием о перерасчёте в суд, там же установить и факт проживания по другому адресу.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван Евгеньевич!

В дополнение к совершенно справедливому ответу коллеги и с учетом Ваших уточнений:

Да, водоканал именно обязан произвести перерасчет, если Вы предоставите все документы.

Особо обращаю внимание, что необходимо подтвердить отсутствие технической возможности установки счетчика и получить соответствующий акт.
Акт может составить любая организация. При этом потребитель вправе потребовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления данного акта (подпункт «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Акт об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета составляется в соответствии с критериями и по форме, утвержденными приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №627.

Примерная форма заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о составлении акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учета.
 
В соответствии с подпунктом подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, требую осуществить обследование по адресу: ________________________, на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учета на следующие коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, и составить соответствующий акт в соответствии с критериями и по форме, утвержденными Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №627.
Для проведения обследования прошу привлечь членов совета многоквартирного дома: ____________, ____________ (данное предложение указывается по желанию, его можно удалить).
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.10.2018