Оплата за холодную воду в общежитии

Добрый вечер!

Моя жена является собственником одной комнаты в общежитии.

Жена и сын в ней прописаны, но не проживают.

В комнате нет холодного водоснабжения, она на общей кухне.

Установить индивидуальный прибор учета по холодной воде нет технической возможности.

И жена и сын проживая в других квартирах оплачивают все коммунальные платежи,

в том числе и за холодное водоснабжение.

Водоканал начисляет и выставляет квитанции по нормативу на всех прописанных, т.е. и на жену и на сына.

Правомерно ли это?

Какие документы необходимо предъявить в водоканал, что бы прекратить начисления. А так же произвести перерасчет за предыдущие месяцы.

С уважением,

И.Е.Преображенский

, Игорь Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При решении вопроса необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

В частности:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Какие документы необходимо предъявить в водоканал, что бы прекратить начисления.

Прежде всего — это письменное заявление (п. 91). Заявление подавайте под роспись должностного лица на втором (своём) экземпляре с указанием даты принятия.

Также в соответствии с указанными Правилами

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

В качестве подтверждающих документов в таких случаях как правило предоставляется справка о фактическом проживании заявителя по другому адресу.

В соответствии с Правилами в Вашем случае:

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В случае отказа в удовлетворении заявления, Вы вправе обратиться с требованием о перерасчёте в суд, там же установить и факт проживания по другому адресу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван Евгеньевич!

В дополнение к совершенно справедливому ответу коллеги и с учетом Ваших уточнений:

Да, водоканал именно обязан произвести перерасчет, если Вы предоставите все документы.

Особо обращаю внимание, что необходимо подтвердить отсутствие технической возможности установки счетчика и получить соответствующий акт.
Акт может составить любая организация. При этом потребитель вправе потребовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления данного акта (подпункт «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Акт об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета составляется в соответствии с критериями и по форме, утвержденными приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №627.

Примерная форма заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о составлении акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учета.

В соответствии с подпунктом подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, требую осуществить обследование по адресу: ________________________, на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуальных приборов учета на следующие коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение, и составить соответствующий акт в соответствии с критериями и по форме, утвержденными Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №627.
Для проведения обследования прошу привлечь членов совета многоквартирного дома: ____________, ____________ (данное предложение указывается по желанию, его можно удалить).