8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли использовать диск с записью как доказательство по уголовному делу?

В ходе расследования преступления об уклонении от уплаты налогов одной компании в отношении главбуха органами предварительного следствия из компьютера, находящегося в офисе компании, была извлечена информация, имеющая значение для расследования данного уголовного дела, которая была переписана на электронный носитель - диск.

Будет ли данный диск являться доказательством по уголовному делу? При каких условиях и в каком качестве данный диск может быть приобщен к материалам уголовного дела?

, Алексей, г. Екатеринбург
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Как установлено ч.1 ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Как установлено ч. 2 ст.74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Таким образом, будет ли  жесткий диск являться доказательством по делу или нет решать следователю, который введет расследование.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В этом и вопрос, каким образом данная информация изымалась, на основании чего к Вам в организацию пришел следователь (был ли то обыск или выемка, присутствовали ли в таком случае понятые, или Вы добровольно выдавали информацию). Исходя из этого можно дать ответ. Если всё было проведено юридически грамотно и на законных основаниях и извлеченная информация, имеет значение для расследования данного уголовного дела, то следователь, скорее всего признает этот носитель с содержащейся на нём информацией вещественным доказательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость.
, вопрос №4065034, Лариса, г. Братск
Уголовное право
А так же уголовное дело было 2014 года
Здравствуйте . Скажите пожалуйста стоимость 131 ч 3 п. а ; со. 132 ч. 3 п. А берут ли на СВО. А так же уголовное дело было 2014 года. При этом дело было другого человека
, вопрос №4064986, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела
Гр. Разбил стекло в авто, сломал зеркало заднего вида, поджег куртку. В полицию написали заявление, пришел отказ о возбуждении уголовного дела. Как взыскать ущерб.
, вопрос №4064070, Илья, г. Москва
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018