Права у отца на общение с ребенком после развода

Год назад развелся, в браке есть ребенок.

На текущий момент ребенок живет с матерью.

Мать в виду своих обид использует ребенка для своих личных манипуляций, что в свою очередь приводит к ограничениям провождения времени с ребенком, различным запретам и тд с ее стороны.

Планировать время провождение с ребенком становится с каждым днем сложнее.

Развод был тяжелым, инициатор Я.

Сейчас есть другая семья, в которую я бы хотел приводить ребенка, планировать совместные выходные и тд. Делать этого не могу т.к. мать ребенка против.

Вопрос: Как и какое заявление необходимо подавать в суд для защиты своих прав ?

Нужен пример заявления

, Юрий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вопрос решается по правилам ст 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

В большинстве случаев — подаётся исковое заявление в районный суд об установлении  режима общения с несовершеннолетним. Составить могу помочь через услуги в чате…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как правило, начинать решение проблемы приходится с обращения в органы ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении. В первую очередь, рекомендую обратиться к матери ребенка с предложением обсудить и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, сохранить его копию. Затем — посетить органы опеки, познакомиться и побеседовать с их представителем, поскольку от него будет зависеть решение суда, а уже затем обращаться в суд. Таким образом порядок общения, установленный судом будет максимально близким к вашим пожеланиям.

Типового заявления по такому делу быть не может, т.к. заявление составляется индивидуально, с учетом всех деталей именно вашей ситуации. Обращайтесь в чат, я могу подробно объяснить вам алгоритм действий, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий
Клиент, г. Москва
Как обратиться в чат?