Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником

После смерти родителей остался дачный участок. Кроме меня (дочери) был еще сын, мой брат, который умер задолго до смерти родителей. У него осталось двое детей. Кто является наследниками данного участка? Только я или мои племянники тоже?

11 Сентября 2013, 19:32, вопрос №214336 Дина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если нет завещания, то наследование будет по закону! Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы и дети вашего брата — будите являться наследниками первой очереди и наследовать будите в равных долях, т.е. половину наследуете вы, а другая половина будет делиться по полам между этими братьями, в соответствии с ч.2 ст.1141 и с ч.1 ст.1146 Гражданского кодекса РФ.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


    11 Сентября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats