8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры в случае, если родители осуществляют помощь с оплатой?

Добрый день. Хотим с женой купить квартиру. Родители готовы помочь деньгами. Каким образом лучше оформить покупку?(Коллективная или купить на родителей и затем оформить дарственную на нас с женой? Или другие варианты?). Права не квартиру иметь родители не собираются. Спасибо

23 октября 2018, 12:47, Олег Лукашев, г. Ульяновск
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Вы можете купить квартиру на себя и жену в долевую собственность, если родители сами не хотят оформить данную квартиру на себя. В данном случае Вам не надо будет в дальнейшем оформлять еще один договор (договор дарения). Это даст вам возможность уменьшить бумажную волокиту. С чем связано Ваше решение первоначально пробрести квартиру на имя родителей, чтоб они в дальнейшем подарили ее Вам и Вашей жене?

23 октября 2018, 13:07
1
0
1
0
Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос скорее в деньгах. Тоесть мы оформляем квартиру с женой на себя. Платим часть, а другую часть платять родители. И все?

23 октября 2018, 13:11
Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день Анна

23 октября 2018, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы готовы делить в случае развода квартиру, тогда можно оформить квартиру на одного из супругов. Если в будущем не планируете делить имущество при разводе, а в жизни все возможно, то нужно оформить квартиру на одного из родителей, а потом подарить ее Вам.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

23 октября 2018, 13:09
1
0
1
0
Олег Лукашев
Олег Лукашев
Клиент, г. Ульяновск

Дело не в разводе, а в том, чтобы законно оформить оплату части суммы за квартиру родителями. Через дарение или как то еще. Права на квартиру у нас женой должны быть равны

23 октября 2018, 13:26

Да, Ваши родители могут Вам оформить договор дарения.

23 октября 2018, 13:49
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Важно чьи родители — жены или Ваши, а также желаете ли Вы предусмотреть риски на случай развода. Если полна уверенность во всем, то покупайте квартиру на себя, не важно, можете и на жену, можете в долях с супругой, все равно совместно нажитое имущество предполагает наличие у каждого права на половину, независимо от того, за кем зарегистрировано имущество. Проще и дешевле на Вас или жену все оформить. Родители передают денежные средства по договору дарения, договор чисто для себя, нигде в общем его показывать не нужно. Не важно, как передаются деньги — переводом или наличными, все это законно. Прочие варианты с дарением квартиры или долями — хлопотны и требуют расходов.

31 октября 2018, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить покупку автомобиля на средства родителей человеку состоящему в браке, чтоб это приобретение не подлежало разделу в случае развода
Добрый день! Как лучше оформить покупку автомобиля на средства родителей человеку состоящему в браке, чтоб это приобретение не подлежало разделу в случае развода. Или проще заключить брачный контракт с супругой, с включением в него пункта именно про это приобретение? Супруга не против
12 октября 2020, 08:53, вопрос №2883787, Максим, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я единолично несу затраты на приобретения жилья, могу ли я взыскать жилищные алименты с ответчика, если помощь в покупке квартиры исходила от родителей. Спасибо
02 сентября 2020, 05:14, вопрос №2853800, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Как лучше оформить покупку квартиры в браке, если используются средства мужа?
Здравствуйте! Покупаем квартиру в браке. Жена не работает, муж продал старую квартиру купленную до брака и взял кредит оформленный только на себя. Какие права будут у жены в случае постоянной прописки у мамы, как лучше оформить покупку квартиры.
08 января 2019, 08:31, вопрос №2217256, Юлия, г. Оренбург
2 ответа
Ипотека
Как оформить покупку квартиры в ипотеку при брачном контракте?
Имеется брачный договор с режимом раздельной собственности на все приобретаемое имущество. Планируем покупку квартиры в ипотеку с помощью денежных среджств, которые дают мои родители (я супруга) с использованиемм мат. капитала. В случае, если впоследующем брак будет расторгнут, как оформить покупку квартиры,чтобы супруг не смог претендовать на нее?
18 апреля 2017, 04:06, вопрос №1611786, Наталья, г. Новосибирск
5 ответов
Право собственности
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?
Добрый день, юристы! Почитала на подобные вопросы ответы уже, но все таки у меня немного другая ситуация. Собираюсь купить квартиру в браке (на деньги моего отца). Сразу скажу,что отец по состоянию здоровья уже не может оформить договор дарения денег на меня. Так вот, вообщем-то супруг не против будет заключить, если понадобится, брачный договор. Но, меня интересует следующее, у мужа имеется сын от первого брака, и, конечно же, в случае чего, не хочется,чтобы он имел право на долю отца, соответственно, нужно оформить покупку квартиры так,чтобы муж к ней никакого отношения не имел и в случае чего (ттт), его сын от первого брака не мог претендовать на наследство на долю отца. Как лучше оформить: 1. Брачный договор 2. Или оформить как договор дарения денег, к примеру, от моей родной тети. Спасибо!
28 марта 2017, 12:46, вопрос №1588210, Юлия, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 30.10.2018