Какие доп требования предъявляются арбитражным законодательством к прокурору, подающему иск?

Первый заместитель прокурора Республики Татарстан в интересах Сберегательного банка РФ в лице Нижнекамского отделения обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с коммерческого предприятия 9 тыс. руб.

Определением суда заявление возвращено без рассмотрения по мотиву защиты прокурором коммерческой деятельности банка, а не государственных и общественных интересов.

Дайте оценку действиям суда. Какие дополнительные требования предъявляются действующим арбитражным процессуальным законодательством к прокурору как субъекту, имеющему право возбуждения арбитражного дела ?

, Алина, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток!  Статья 52 АПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень исков, с которыми может обращаться прокурор в суд. Взыскание задолженности в этот список не входит.

АПК РФ Статья 52. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.