8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от супружеской доли в наследстве?

Здравствуйте! После смерти мужа необходимо оформить наследство на авто. Могу ли я отказаться от супружеской доли и от доли в наследстве в пользу нашей несовершеннолетней дочери? Нотариус, открывший наследственное дело, сказал, что от супружеской доли по закону отказаться нельзя, только от доли в наследстве

, Марина, г. Омск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нотариус, открывший наследственное дело, сказал, что от супружеской доли по закону отказаться нельзя, только от доли в наследстве

Нотариус прав, поскольку совместно нажитое имущество принадлежит вам так же, как и покойному мужу в равных долях.

Следовательно вы не можете от своей доли, поскольку просто так невозможно отказаться от имущества.

Вы можете переоформить имущество на дочь в последствии.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо! А если написать заявление о том что моя доля в имуществе отсутствует? 

Если у вас с супругом не было договорного режима совместной собственности, то вашей доли не может не быть в совместно нажитом имуществе, если не доказано обратное

Но можете попробовать, если нотариус примет такого рода заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Выделит ли нотариус супружескую долю матери в наследственную массу?
Наследственное право. Здравствуйте. Умерла мать. Квартира зарегистрирована на отца, квартира куплена в браке. Вступает в наследство сын. Отец в наследство не вступает. Выделит ли нотариус супружескую долю матери в наследственную массу? ( По телефону помощник нотариуса сказала, что нужно нотариально заверенное согласие отца, на признание долей в квартире равными, это правомерно?)
, вопрос №3087935, Анастасия, г. Москва
Наследство
Возможно ли отказаться от принятия наследства в письменной форме у нотариуса?
Добрый вечер! Возможно ли отказаться письменно у нотариуса от принятия наследства? Дело в том, что после смерти матери осталась половина ее квартиры. Наследники первой очереди: отец (50% от ее доли), и мы с сестрой (по 25% от ее доли) Но тк отец с сестрой начали ругаться из-за долей, а я переезжаю на ПМЖ в другой город и с родственниками не хочу иметь вообще никаких отношений, в том числе делить наследство - хочу отказаться от наследства в пользу сестры. Разговаривал с сестрой на эту тему. Она сказала, что у подруги была аналогичная ситуация, и нотариус якобы заявила, что отказ от наследства невозможен, и что надо обязательно его принять, а потом делать дарственную. Но я в это не очень верю. Возможно ли отказаться от принятия наследства в письменной форме у нотариуса?
, вопрос №3108282, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрового Вам дня.вопрос-можно ли отказаться от доли в квартире, подарив брату, имея при этом задолженность по ЖКХ?
Добрового Вам дня...вопрос-можно ли отказаться от доли в квартире,подарив брату,имея при этом задолженность по ЖКХ ?????
, вопрос №3115584, Владимир, г. Москва
Наследство
Можно ли отказаться от доли ООО умершего отца, но при этом принять остальное наследство ( дом, машины, технику)
Можно ли отказаться от доли ООО умершего отца, но при этом принять остальное наследство ( дом, машины, технику)
, вопрос №3204118, Даниил, г. Москва
Наследство
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства?
Вопрос по наследству, можно ли отказаться от наследства? Заявление на наследство подавали 17 лет назад, но не оформили надлежащим образом, сейчас хочу отказаться в пользу другого наследника или совсем от такового? Спасибо!
, вопрос №3357123, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018