Предусмотрена ли досрочная пенсия отцу ребенка - инвалида детства?

Здравствуйте! я ,как мать ребенка инвалида детства воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию в 50 лет в 2015 г. Могу ли я передать это право своему супругу,отказавшись от данной пенсии? Супругу 55 лет исполняется в феврале 2019г.

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, добрый день! К большому сожалению льготы по выходу на пенсию т.е. право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитывавший ребёнка -инвалида с детства до восьмилетнего возраста, имеет один из родителей ребёнка инвалида. Мать  в 50 лет,  при наличии страхового стажа 15 лет, отец 55 лет —  при наличии страхового стажа — 20 лет. Я так поняла, что вы уже воспользовались своим правом, поэтому у вашего мужа это право на данный момент уже отсутствует.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 32 ФЗ о страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Поскольку вы уже воспользовались своим правом на досрочный выход на пенсию, то передать данное право своему мужу вы уже не можете.