Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли досрочная пенсия отцу ребенка - инвалида детства?

Здравствуйте! я ,как мать ребенка инвалида детства воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию в 50 лет в 2015 г. Могу ли я передать это право своему супругу,отказавшись от данной пенсии? Супругу 55 лет исполняется в феврале 2019г.

Заранее благодарю за ответ.

23 октября 2018, 03:42, Татьяна, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, добрый день! К большому сожалению льготы по выходу на пенсию т.е. право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитывавший ребёнка -инвалида с детства до восьмилетнего возраста, имеет один из родителей ребёнка инвалида. Мать в 50 лет, при наличии страхового стажа 15 лет, отец 55 лет — при наличии страхового стажа — 20 лет. Я так поняла, что вы уже воспользовались своим правом, поэтому у вашего мужа это право на данный момент уже отсутствует.

23 октября 2018, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 32 ФЗ о страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Поскольку вы уже воспользовались своим правом на досрочный выход на пенсию, то передать данное право своему мужу вы уже не можете.

23 октября 2018, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли мама уйти досрочно на пенсию, имея ребенка- инвалида детства?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.может ли моя мама уйти досрочно на пенсию,имея ребенка инвалида детства, опекуна.ей 51 год.она воспитывает ее с 2009 года ей 11 полных лет. И идет ли ей стаж опекунские годы?
26 декабря 2017, 12:44, вопрос №1857110, Оксана, г. Новомичуринск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Назначение досрочной пенсии по ребенку-инвалиду
Женщине в 54 года отказали в досрочной пенсии по ребенку инвалиду по причине наличия у ребенка с 4 до 6 лет назначенного опекуна (бабушки ребенка). Женщина в тот период проживала с мужем-военнослужащим за границей в Прибалтике, где ребенок не имел прописки и, соответственно, не мог получать медицинскую помощь. Родителей родительских прав не лишали. На содержание и лечение ребенка родители постоянно присылали деньги, оказывали другую доступную помощь, приезжали к ребенку, возили ребенка по врачам........ Законен ли отказ ПФР в досрочной пенсии?
13 сентября 2017, 07:46, вопрос №1750463, Игорь, г. Саров
28 ответов
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия матери ребенка-инвалида
С чего мне начать и какие необходимо собрать документы для оформления досрочной пенсии в 50 лет, т.к. я воспитывала ребенка-инвалида. Какая пенсия положена, если ребенок инвалид детства?
14 сентября 2014, 09:15, вопрос №557690, Елена, г. Находка
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия матери ребенка инвалида детства
Добрый вечер, Я Мать инвалида с детства, сегодня узнала, что есть возможность в получении досрочной льготной пенсии как матери ребенка инвалида, однако мне уже 52, возможен ли перерасчет за этот период? И не обязуется ли пенсионный фонд ставить в известность людей по таким случаям? Спасибо.
02 апреля 2014, 16:06, вопрос №415106, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготная пенсия матери или отцу ребенка инвалида в 50 лет
Вопрос про досрочная пенсию родителям ребенка инвалида. Я пошла на льготную пенсию, как мама ребенка инвалида в 2006 году 50-ти лет. Моему мужу,отцу ребенка, 22 августа 2013 г будет 60. Когда мы пришли по оформлению пенсии по старости,из случайно услышанного разговора работника пенсионного фонда с клиенткой , которая оформляла своего мужа на льготную пенсию, как отца инвалида детства,я узнала, что мой муж имел право оформить пенсию раньше. Никто никогда ни в собесе ни в пенсионном фонде нам не подсказал. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?
28 июня 2013, 20:15, вопрос №111320, Светлана Ренгевич, г. Городец
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018