Как правильно произвести раздел имущества супругов при данных обстоятельствах?

земельный участок (ИЖС) в собственности у меня, на нём объект недвижимости (дом с хоз постройками)не зерегистрированный. Супруга пользуется данным объектом. Просит зарегистрировать недвижимость для того, чтобы разделить данное имущество при разводе. Могу ли я выселить ее, оформить самостоятельно техпаспорт и зарегистрировать дом, а при разводе не оставить ей ничего?

Уточнение от клиента
… при разделе имущества
, Максим, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если участок будет приватизирован именно вами, то в данном случае супруга не будет иметь прав на землю, нужен статус участка уточнить.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 1 статьи 256 вносятся изменения.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
земельный участок в собственности у меня!
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день Максим. Участок куплен в период брака или до?
Максим
Клиент, г. Новосибирск
до. наследство
Тогда все просто. Участок ваш, можете с женой не делится. А строения на участке возводились в период брака?
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Даже если земельный участок у Вас в собственности, для каких либо действий в отношении этого объекта Вам потребуется нотариальное согласие супруги. Исключением может служить если вы приобрели данный участок до вступления в брак. Так же если данное имущество, было получено Вами в наследство в браке, то при разводе делению оно не подлежит. А то  что супруга пользуется данным объектом, это еще не дает ей никаких особых прав, если конечно учтены предыдущие условия