Нужно ли при межевании согласовывать границу участка с соседом?

Добрый вечер. Очень прошу Вашей помощи с ответом на мой вопрос! Я хочу сделать межевание зем. участка, который принадлежит мне на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН. С одной стороны участка у меня сосед (физ. лицо), он уже сделал межевание своего участка ранее и согласовал со мной нашу общую границу, поэтому к нему я не пойду за согласованиям. А вот с другой стороны у меня сосед-это поселок (т.е. собственником участка является посёлок). У посёлка участок никак не вынесен в натуру, забора нет, межевание их участка не сделано. Вопрос: нужно ли мне по заказу (именно по закону!!) согласовывать границу моего участка с границей участка, который принадлежит посёлку?!

, Виктория Хрулева, г. Ярославль
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Информация с сайта РОССРЕЕСТР

Скидываю ссылочку https://rosreestr.ru/site/pres...

 Когда согласование границ земельного участка обязательно?

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» [1], местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН. При этом согласовывать месторасположение границ необходимо со следующими категориями правообладателей смежных земельных участков (заинтересованными лицами):

1) собственники (исключение составляют случаи, когда смежные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также предоставлены частным предприятиям на праве постоянного (бессрочного) пользования);

2) лица, которые владеют участками на праве пожизненного наследуемого владения;

3) лица, которым участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования (кроме государственных и муниципальных учреждений, органов госвласти, органов местного самоуправления, казенных предприятий);

4)  арендаторы, которые заключили договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на срок от 5 лет.

3. Каков порядок согласования месторасположения границ земельного участка?

Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для проведения межевания и составления межевого плана.

Виктория Хрулева
Клиент, г. Ярославль

Перейдя по ссылке на сайт Росреестр, там указано, что "… местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в случае, если в результате кадастровых работ были уточнены границы земельного участка или смежных земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН." Вопрос: как в нашем случае узнать, что смежный участок, который принадлежит поселку стоит на ГКН? Зайдя на сайт поселка и перейдя в раздел Правила землепользования и застройки на чертеже можно увидеть, что эта земля относится к зоне зеленых насаждений общего пользования и открытых пространств.

Все от туда же

Процедура согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков организовывается кадастровыми инженерами, нанятыми для выполнения кадастровых работ, в том числе для проведения межевания и составления межевого плана.

Спросите кадастрового инженера, если он не знает стоит ли земельный участок на ГКУ, тогда пусть делает межевой план без  согласования с поселком!

Если вы не знаете кадастровый номер то как вы можете знать что земля принадлежит поселку!!!

Вы что-то путаете, так как выписку о правах можно заказать зная кадастровый номер!