8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно забрать документы из школы?

Здравствуйте, учусь в 10 классе, хочу забрать документы из школы после первой четверти, но в школе говорят, что не отдадут их, угрожают штрафами и обращением в полицию/опеку, поэтому Мама боится забирать документы.

Думаю в следующем году поступить в техникум, а 10 класс заканчивать не хочу.

Имеют ли они право обращаться в полицию/опеку и зачем?

22 октября 2018, 17:11, Анна, г. Курган
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Документы несовершеннолетнего учащегося школа имеет право выдать только родителям. Для этого напишите заявление на имя директора с просьбой выдать на руки все нужные данные на вашего ребенка. В заявлении необходимо указать причину, по которой вы хотите это сделать. Обычно документы требуются при смене места жительства или переходе в другое учебное заведение.

2 В пакет документов на ученика входят его личное дело и медицинская справка. А если документы забираются в середине учебного года, туда дополнительно включается табель текущих оценок.

3 Согласно законодательству РФ, такого заявления достаточно для получения документов ребенка. Но многие учебные заведения требуют также предоставить справку из новой школы или колледжа о том, что они принимают на учебу данного ребенка. А после того как ребенок приступает там к учебе – информацию и об этом. В этом случае желательно пойти им навстречу, так как любое учебное заведение отчитывается потом за каждого своего бывшего ученика перед управлением образования.

4 Если директор по каким-то причинам не принимает от вас заявление о выдаче документов на ребенка, он тем самым нарушает закон. И вы вправе обратиться в районное управление образование с просьбой разобраться в этом деле.

5 Можно попробовать сначала зарегистрировать ваше заявление в секретариате школы, где на нем проставят дату и регистрационный номер, затем снять с уже зарегистрированного заявления копию и оставить его у себя на руках. Оригинал заявления секретарь будет обязан передать директору.

6 Если это сделать не удается, пошлите ваше заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением в получении. В этом случае у вас на руках будет прямое доказательство, а директор просто обязан будет выдать вам на руки документы ребенка.

22 октября 2018, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Пошёл авто школу думал подтяну но деньги закончились, можно ли забрать документы и деньги и через пол года поступить в другое учереждение
Пошёл авто школу думал подтяну но деньги закончились, можно ли забрать документы и деньги и через пол года поступить в другое учереждение
10 марта, 07:57, вопрос №3004049, алексей, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Можно ли забрать документы со школы и бросить школу в 10 классе?
Здравствуйте я учусь в 10 классе осталось 4 месяца до окончании школы. И я хочу бросить школу. У меня здесь где я учусь и живу проблемы. И я хочу переехать в другой город и учится после 9 класса. Можно ли забрать документы со школы и бросить школу?
02 февраля 2020, 13:42, вопрос №2669814, Арина Варламова, г. Якутск
1 ответ
Получение образования
Можно ли забрать документы из 10 класса?
16 лет. Учусь в 10 классе. Продолжать учиться в данной школе желания нет. Планирую перейти в колледж, но по определенным обстоятельствам поступить получится только летом следующего года (+-через полгода). Можно ли забрать документы из школы (родители согласны), затем за этим полгода устроиться на подработку (для подростков), следовательно нигде не учиться, а потом подать документы в колледж? Администрация школы говорит, что это незаконно, и, что отдать документы не могут. Как следует поступать в данной ситуации?
27 ноября 2019, 14:34, вопрос №2602348, Mera, г. Курган
1 ответ
Получение образования
Как можно законно забрать документы после 10 класса?
здравствуйте! есть вопрос. можно ли забрать документы после 10 класса без присутствия родителей? там нужно будет от них заявление какое то или что?
28 мая 2019, 09:42, вопрос №2374584, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Как можно законно забрать документы из школы в данном случае?
Доброе утро подскажите пожалуйста мой ребенок после девятого класса пошёл учиться в вечернюю школу год отучился теперь не хочет ходить а учителя заставляют как нам забрать документы со школы если ребенку нет 18лет
09 ноября 2018, 00:37, вопрос №2161073, Анна Шелехова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018