Останемся ли мы с сыном на улице

Здравствуйте. Я замужем, есть общий ребенок. Сейчас остро стоит квартирный вопрос. Совместно нажитого имущества нет. Есть только квартира мужа, приобретенная до брака. Но мы живем в другом городе и снимаем квартиру. Мать мужа предложила 2 миллиона на покупку квартиры в нашем городе, соответственно ее денег будет больше вложено, чем накопленных нами в браке денег. Но она согласна лишь с одним условием - квартира будет записана в ее собственность. Был предложен ей вариант, что она нам пока даст деньги, а мы ей будем потихоньку возвращать, но квартиру запишем в собственность моего мужа, - она отказалась. К слову, со свекровью мы общего языка не нашли. Она и сына моего не любит. Меня смущает ее настойчивость и категоричность в вопросе квартиры, юридически я не подкована в таких вопросах, поэтому хочется получить консультацию. Не будут ли ущемлены мои и права ребенка в случае, например, развода или смерти моего мужа (у него онкология с благоприятным исходом - 90 % излечимая форма).

, Зана, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если квартиру оформите на нее, то никакого права на нее Вы иметь не будете в принципе, так как она не будет считаться совместно нажитым имуществомЮЖ в том смысле который заложен в ст. 34 СК РФ, так как будет куплена не на имя ни одного из супругов

Вам надо стараться купить ее на имя мужа.

Тогда Вы будете иметь право на долю в ней при разводе и при наследовании.

Ребенок, в силу ст. 1142  сможет иметь какое то право на нее только при наследовании, как наследник первой очереди

Если купите на ее имя, то она в дальнейшем сможет в судебном порядке попытаться выселить Вас, на основании ст. 31 ЖК РФ

Зана
Клиент, г. Казань
А если оформить половину на свекровь, а половину на мужа? Еще она предлагает полностью на нее оформить, но написать дарственную на сына

Зана, всё это она делает, чтобы Вы не были в праве претендовать на это имущество. Если она оформит квартиру на себя, а потом подарит сыну — это уже не будет совместно нажитым имуществом и после (в случае) развода — Вы не в праве будете претендовать на долю в этой квартире

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Зана, здравствуйте!

Всё дело в том, что если Вы запишите квартиру за свекровь, то фактически не будете иметь к этой квартире никакого отношения. Вам стоит задуматься, что именно с этой целью она хочет оформить квартиру на себя. Не с той целью, чтобы эти два миллиона Вы себе не присвоили — в таком случае она могла оформить их дарением на сына и у него была бы в случае развода большая доля. А именно с той целью, чтобы у Вас и Вашего ребенка ничего не осталось. Весьма странный подход, при условии, что сейчас у Вас с мужем на сколько я понимаю предпосылок для развода нет. А она уже к нему готовится. В Вашем случае будет очень сложно доказать, что хотя бы часть квартиры попадает под стать. 34 СК РФ и является совместно нажитым имуществом. Доказывать притворность сделки по основаниям ст. 170 ГК РФ тоже будет очень проблематично.

Конечно сейчас есть соблазн, чтобы взять эти два миллиона и приобрести квартиру, но Вы должны понимать, что половину оставшейся суммы в квартиру вкладывать Вам и никаких гарантий, что Вы сможете потом сохранить это имущество или вернуть свои деньги — нет.

Более того, не дай Бог с Вашим супругом что-нибудь случится, не известно как поступит свекровь. МОжет ведь и каким-то дальним родственникам переоформить квартиру, чтобы после её смерти она не досталась Вашему ребенку.

Зана
Клиент, г. Казань
А если оформить половину квартиры на свекровь, а вторую половину на мужа, она сможет нас выгнать из нее?

Если половина квартиры будет на муже — это уже будет совместно нажитым имуществом и не смотря на то, что оформлена будет 1/2 на него, по факту и по закону эта 1/2 будет принадлежать обоим супругам (если конечно не будет какого-то соглашение о разделе имущества или брачного договора, по которому эта доля будет принадлежать только ему). Свекровь конечно может попытаться выселить Вас, но это все решаемо: придется подать иск на супруга о разделе совместно нажитого имущества (это можно сделать и без всяких разводов) и оформить уже 1/4 на себя

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Зана.

Вы правы, если квартира будет оформлена на мать супруга, то ей ничего не стоит выставить Вас с ребенком на улицу (пусть даже и в судебном порядке). Согласно ст. 209 ГК она вправе будет распоряжаться имуществом, как ей угодно.

Так как она не согласна покупать квартиру на других условиях, то лучше вообще не вступать с ней в сделку — ведь Ваша доля по деньгам будет очень мала, в случае спора, она сможет Вам ее даже выплатить (но это надо будет еще пройти судебные инстанции).

Поэтому в Вашем случае надежнее искать варианты по покупке, например, более дешевого жилья или о найме жилья с правом последующего выкупа.

Зана
Клиент, г. Казань
А если оформить половину на свекровь, а половину на мужа? Еще она предлагает полностью на нее оформить, но хочет написать дарственную на сына

1. Вариант — если половина на половину, то тогда, когда покинет этот мир Ваш муж, его долю придется делить на троих — Вам, ребенку и матери мужа (ст.1142 ГК). Можно, конечно, чтобы муж написал завещание, но у матери может быть и обязательная доля в наследстве. Кроме того, принимать наследство — это платить лишние деньги.

2. Вариант -если она оформит дарственную. Опять же встанет вопрос наследования, кроме того, она ж может передумать оформлять эту дарственную.

Уж пусть, например, тогда оформление будет на нее половина, например и на ребенка.