Документы для вступления в наследство после смерти матери, у которой была 1/2 доля квартиры

Здравствуйте! После смерти матери осталась приватизированная квартира, в которой 1/2 была в собственности матери, другая 1/2 в собственности несовершенолетнего внука.Я, как сын, в квартире просто прописан. В связи с этим вопрос.Какие документы мне нужно собрать, чтобы вступить в наследство и стать собственником 1/2 квартиры?

, Андрей, г. Ухта
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей, предоставив свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении и ваш паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации). Нотариус сделает необходимые запросы и по истечение 6 месяцев со дня смерти мамы выдаст вам свидетельство о праве на наследство, право по которому необходимо будет зарегистрировать в едином государственном реестре недвижимости.                                                              Если у вашей мамы есть ещё наследники первой очереди (дети, родители, супруг), то они также имеют право наследовать по закону.