Как подать заявление на экспертизу ДНК и взыскание алиментов с отца ребенка?

Здравствуйте,меня зовут Ангелина,у меня к вам такой вопрос.

Как можно подать на алименты и на днк на отца ребенка?

Когда мне было 16 лет я забеременела,в 17 родила дочку.Парень с которым я встречалась он отказался от ребенка еще до рождения ее.Алименты он платить отказывается.Мы хотела подать на днк его родители сказали вам надо вы и оплачиваете,они отказались от днк.Я сейчас мать одиночка,и дочку воспитываю одна.В данный момент пока что не работу,т.к уволилась с работы и нашла новую.сейчас только устраиваюсь,в сведетельство я не вписывала отца т.к он был против этого.Что мне делать?Как подать на днк и на алименты на отца?

Он в данный момент сейчас женился на девушке с ребенком и она беременна от него сейчас.

, Ангелина, г. Калининград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете подать в суд о признании отцовства и выплате алиментов.

Кроме того, в соот. со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».

вы можете назначить генетическую экспертизу на установление отцовства, отказ отца от экспертизы толкуется в вашу сторону.

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина. Отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка устанавливается в судебном порядке В вашем случае подается комбинированный иск в районный суд по адресу регистрации ответчика (если вы не располагаете сведениями или он нигде не зарегистрирован, то по последнему известному его месту жительства или по вашему адресу регистрации). В иске вы просите установить что ФИО является отцом несовершеннолетнего ребенка и взыскать с него алименты. Назначается экспертиза, которую ответчик пройти обязан. Также вы можете доказывать любыми другими способами факт наличия взаимоотношений с ответчиком.

Статья 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.