Имеется ли обязанность содержать ребенка после 18 лет у родителей?

обязаны ли содержать меня родители если мне исполнилось 18 лет и я учусь на очной форме обучения в институте в другом городе ( какой закон это регламентиркет )? Являюсь ли я по закону иждивецом (у меня отсутствует инвалидность) и могут ли родители отказаться меня содержать?

, Светлана, г. Няндома

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В соответствии с п 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Согласно нормам российского законодательства Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным, в связи с чем у родителей отсутствует обязанность по вашему содержанию.