Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам

В 2010году закончился срок выплаты алиментов (совершеннолетие ребенка). Сумма долга на тот момент составила 250тыс.рублей. Алименты не выплачивались с момента подачи исполнительного листа в ОСП и по сей день (2012год). Вдруг должник "проснулся" и решил выплатить свой долг ребенку))) Имею ли я право на перерасчет задолженности по алиментам с 2010г. по 2012г.

16 Октября 2012, 19:40, вопрос №21421 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Семейный кодекс Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    16 Октября 2012, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats