8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследственные права при отсутствии завещания?

добрый день, дело в том что у меня умер отец, завещания нет, но осталось имущество, частный дом(после смерти моих деда и бабушки) отец не вступил в права настледства, есть еще квартира в права наследсва которой он вступил, так же есть еще один наследник брат моего отца, он вступил во все части своего наследства, подскажите пожалуйста какие мои действия что бы вступить в права наследства квартиры, и имею ли я права вступить в наследство на дом, если он был попалам между моим отцом и его братом (но как я писала выше отец не вступил в свои права на дом , только на квартиру, а дядя вступил) могу ли я через суд вступить в права наследства в которые не вступил отец

22 октября 2018, 11:59, Кристина, г. Коломна
Андрей Бояркин
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Кристина!

1. По дому. Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Вы имеете право наследовать долю которая принадлежала Вашему отцу.

По поводу квартиры, просто вступите в наследство, как наследник первой очереди.

По сути Вы получите от дома и от квартиры по 1/2 доли.

22 октября 2018, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в право, и получить землю в собственность?
Интересующей объект не включен в наследственную массу. Поскольку на момент рассмотрения дела, жилой дом, находившаяся в собственности наследодателя, уничтожен в результате пожара, остался фундамент. Земельный участок не в собственности. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию, 1986 году по которому вступил в право ныне покойный наследодатель. Написана так « Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из жилого деревянного дома, жилой площадью двенадцать (12,0) кв.м, без надворных построек и сооружения, находящегося ……» Наследователей пять человек. Как вступить в право, и получить землю в собственность?
10 августа 2019, 13:25, вопрос №2467432, Альфред, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Наследственные права по закону или по завещанию
Здравствуйте, Умер отец. Мы жили в одной квартире, и родственников у него кроме меня не осталось. Фактически я «вступил в наследственные права» на имущество и прочее. Однако, у отца имеется счет в сбере и там находится небольшая сумма денег. Как мне надо поступить чтобы ее получить? Завещание у меня есть, но я им пока не воспользовался ибо слышал, что "по закону" в моем случае будет лучше: менее затратно, быстрее и т.д. Что означает "наследств. права по закону" в таком случае? Что мне следует предпринять чтобы получить эту сумму ?
02 апреля 2018, 16:17, вопрос №1954471, Михаил, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в права на наследство по завещанию и имеет ли брат права на наследство, если все завещано мне?
Здравствуйте. Ранее вместе с родителями проживал в частном доме в г. Константиновка. У родителей в г. Константиновка, Донецкой обл. Украина имеется частный дом, оформленный на отца. В апреле 2012г. отец скоропостижно умирает и мама через несколько дней после смерти отца,через частного нотариуса, вместе со мной оформила на меня младшего сына завещание на дом. Дом мама на себя не переоформляла. В феврале 2017г. мама неожиданно и скоропостижно умирает. Я являюсь гражданином России и проживаю в России. Скажите пожалуйста старший сын проживающий в г. Костантиновке имеет ли какие либо права на наследственный мне дом? И как мне вступить в права наследства? Ответ прошу направить на мой Emeil: poles2@rambler.ru
25 февраля 2017, 12:47, вопрос №1551529, Игорь, г. Старый Оскол
5 ответов
Наследство
Открытие наследственного дела, если было завещание на отца, но он не успел вступить в права
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если 10 лет назад дедушка оставил завещание на моего отца (недвижимость в Республике Татарстан), отец не успел вступить в права наследства, и умер сам. Можно ли по прошествии такого времени открыть наследное дело? Какие документы нужны? И где его открывать ? В Москве по месту прописки отца или же там, где находится недвижимость и жил дедушка? Какова примерная стоимость такого наследного дела? Из документов, которые на текущий момент есть на руках: свидетельство о смерти отца, завещание в пользу отца, выписка из похозяйственной книги ( от 2006 года), справка об исполнении обязанности по уплате налогов ... ( налогоплательщик - дедушка, справка от 2008 года)
05 ноября 2015, 09:34, вопрос №1030120, Эля, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
22 апреля 2015, 01:34, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2018