Как оформить самозахват земельного участка?

я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад недавно приехали сотрудники россреестра замерили участок и вкатили мне штраф подскажите как мне оформить в собственность уворованный кусок земли не перенося границы участка на свое место

, алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если ваш самозахваченный участок не относится к категориям земель изъятым из оборота, то на на него может распространяться приобретательская давност в соответствии со ст.234 ГК РФ 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Для этого необходимо в судже доказать что вы владели этим участком. ( разрабатывали его, забор поставили и т.д), участком владели без перерыва в течении не менее 15 лет