8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фотосъемка в частном доме при посещении контролерами электросетей

Добрый день. Могут ли контролеры электросетей фотографировать электрический счетчик в доме потребителя.

22 октября 2018, 09:57, Ирина, г. Самара
Илья Седов
Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ирина, Постановление правительства от 06.05.2011 № 354 говорит о следующем:

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

В пункте 85 постановления №354 изложен порядок проведения таких сверок, в котором указано что потребитель услуг обязан обеспечить доступ представителя ресурсоснабжающей организации к прибору учета. Действующее законодательство не содержит требований о фотографировании приборов учета. Если Вы откажете в возможности сфотографировать счетчик, при этом обеспечив непосредственный доступ к нему, закон вы не нарушите и в случае каких-либо судебных тяжб суд будет на вашей стороне, но стоит ли из-за фотографии счетчика вступать в перепалку с сотрудником электросети это уже Ваш личный выбор.

22 октября 2018, 11:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли делать фотосъемку мебели в частном доме без разрешения хозяина дома?
Подскажите, законно ли делать фотосъемку мебели в частном доме без разрешения хозяина дома? Фотосъемку совершал производитель мебели и выложил ее в соц сеть. Спасибо
19 ноября 2019, 19:05, вопрос №2593807, Valerii, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могут ли пожарные или сотрудники электросети проводить проверку в частном доме?
здравствуйте ,вопрос могутли пожарные или с электросети проводить проверку в частном доме,(придраться)к проводке,к ответкоробке,к проводам и тд , спасибо заранее
10 мая 2019, 13:06, вопрос №2354189, ильшат, г. Уфа
1 ответ
ЖКХ
Отличаются показания счетчиков электроэнергии в частном доме и на столбе
Доброго времени суток. Помогите разобраться в моем случае! До установки контролером счетчика в частном доме (в моем) стоял 2 летний (2016 г.) счетчик по которому производилась оплата за электроэнергию ежемесячно без опоздании. 28.08.2018 года был установлен новый счетчик сетевой организацией, марки CE208 С 2, ранее наблюдалось возле дома на столбе странный прибор (не придавал значения). В октябре 2018 года был произведен платеж за сентябрь по старому счетчику. С ноября месяца 2018 г. показание были переданы в электросети источником АСКУЭ (автоматически) было использовано за месяц 198 кВт. ч с тарифом за 1 кВт. ч - 3.69 рубля, но в декабре месяца размер платы за коммунальные услуги платеж был отражен в размере 1779 кВт. ч, что составило 6564.51 руб. источник поступления показаний был автоматический (АСКУЭ). В январе 2019 года снова было подано АСКУЭ уже 1881 кВт. ч, в феврале 1858 кВт. ч, на сегодняшний день долг составил 20213.56 руб. 04 марта 2019 г. была внеплановая проверка по моей просьбе на приезд бригады были произведены проверки электросчетчиков P.S. на столбе не проверяли был составлен акт о проверке где сказывалось, что все исправно. На данный момент в доме стоят 2 счетчика и 3 я так понял на столбе. Старый счетчик марки (НЕВА) исправен пломба не повреждена на 05.04.2019 показания счетчика НЕВА - 3017 кВт. показания счетчика марки СЕ 208 С 2 - 8663.90 кВт.
07 апреля 2019, 14:59, вопрос №2319743, Михаил, г. Сарапул
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Присоединение частного дома к электросетям
Нужен юрист по вопросам присоединения частного дома к электросетям. Дом находится на территория коттеджного поселка, в поселке частный владелец энергосетей. Вопрос №1 - имеет ли он право выделять менее 15 квт на дом, Вопрос №2 - участок стоит на границе, в 5 метрах стол МОЭСК, МОЭСК отказывает в повторном техприсоедении ссылаясь, что уже есть присоединение через частную компанию. Насколько это законно?
29 марта 2017, 09:01, вопрос №1589280, Фарит, г. Москва
8 ответов
ЖКХ
Что делать, если контролеры электросети в моё отсутствие сфотографировали магнит на счетчике?
Контролеры электросети в моё отсутствие сфотографировали магнит на счетчике и ушли. Что меня ждёт?
26 августа 2015, 10:16, вопрос №953975, светлана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018