Раздел квартиры между бывшими супругами и возможность взыскания долгов по ЖКУ

Доброго времени суток! Суть проблемы: супруги хотят поделить имущество, 4 ком квартиру. Приобреталась в браке, собственник жена, трое детей (на данный момент все совершеннолетние) не вписаны. Разведены с 2012 года, живут вместе, имущество не делили, так как у мужа были обязательства, кредиты свыше миллиона, которые тоже делились бы пополам. С 2009 года муж не работает, за коммуналку не платит, детей не обеспечивает. Сейчас требует половину от стоимости квартиры, угрожает, что вообще может оставить без жилья.Двое детей не обеспечены жильем, т.е. Половина мужу и половина жене и двум детям. Как лучше поступить жене? Реально ли взыскать долг с мужа за коммуналку? С какого года: 2009 или 2012? Какие нужны доказательства?

, Гулия, г. Красноярск

Добрый день!

Относительно коммуналки то тут проблем нет с бывшегно супруга можно взыскать без проблем путем подачи иска в порядке регресса за прошедшие три года.

Относительно угроз что вас лишит полностью квартиры то это все запугивания. Лишить вас вашей собственности он не сможет.

Если собственником в росреестре указана только супруга то и разделить ему квартиру будет довольно проблематично так как он знал о расторжении брака и проживал совместно с вами. Срок исковой давности составляет три года в связи с чем ему суд может отказать в иске в связи с пропуском срока.

Если дети также собственники долей в спорной квартире то лишить их долей никто не сможет.

С уважением Александр