8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взысканий по исполнительному производству при вступлении в наследство?

Здравствуйте! По решению суд банк получил исполнительный лист и открыто исполнительное производство. У меня умер супруг и необохдимо оформить наследство на автомобиль. Наследники я и несовершеннолетняя дочь (14 лет) могу ли я отказаться от своей доли и оформить авто на дочь чтобы на авто не было обращено взыскание? Спасибо

22 октября 2018, 08:57, Марина, г. Омск
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Можете оформить нотариальный отказ от наследства в пользу другого наследника.

22 октября 2018, 09:44
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Омск

здравствуйте! Нотариус сказала, что я не могу отказаться от супружеской доли (1\2 наследуемого авто) и могу отказаться только от доли в наследстве, т.е. 1\4 Как поступить в этом случае?

23 октября 2018, 08:34

Если куплено в браке, то 1/2 ваша и в наследство не входит. Можете оформить нотариальное заявление о том, что ваша доля в имуществе отсутствует.

23 октября 2018, 08:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как заменить сторону в оконченном исполнительном производстве?
Здравствуйте! Я являюсь наследницей бабушки. Бабушка была взыскателем (потерпевшей стороной в дорожно-транспортном происшествии - дудушку сбил (25.01.2013 г) водитель, на пешеходном переходе со смертельным исходом ) по исполнительному производству. Судебным приставом исполнительный лист был возвращен 18.11.2014 г. взыскателю на основании акта и постановления об окончании испол. производства в связи стем, что имущества у должника нет и не возможно установить местонахождения должника (осужден 18.04.2013 г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ условно с испытат. сроком 2 года и должен был являться 1 раз в месяц для регистрации в госуд. спец. орган и уведомлять об изменении места жительства). Как судебный пристав не мог установить местонахождение должника, если испыт срок не окончен, и окончить исполнительное производство, если сумма взыскана частично (24494,61 руб.), а моральный вред составляет 400 000 руб? Как можно опровергнуть действия судеб пристава, на какие статьи сослаться? Дело в том, что об окончании исполнительного производства я не знала и документы нашли после смерти (31.03.2016 г.) бабушки после вступления в наследство, и срок предъявления исполнительного листа истек 29.04.2016 г. во время вступления в наследство . Выплаты на счет в банке от должника продолжались периодически на протяжении всего периода включительно по 29.04.2016 г. Могу ли я при таких обстоятельствах заменить сторону в оконченном исполнительном производстве ? И как это сделать ? Куда в первую очередь обращаться ? Какие документы мне нужно будет предоставить ?
31 января 2017, 18:30, вопрос №1520746, Галина, г. Светлоград
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу
Добрый день. Такая ситуация. На меня подала в суд бывшая жена по поводу взыскания алиментов. Я в течение года не имел официального дохода (был сначала ИП с нулевыми оборотами, потом ИП закрыл, нигде не работал, вставал несколько раз на учет в центре занятости, по сути в течение всего года безработный, в январе 2017 году смогу получить справку из налоговой, где указано, что дохода в 2016 году почти не было). Жена хотела получить с меня 30.000 руб. в месяц, суд удовлетворил ее требования частично и присудил мне 2 прожиточных минимума на ребенка с ежемесячной индексацией (около 23 тыс. руб. в нашем регионе). Официальное решение можно будет получить только после новогодних праздников. Адвокат жены захотела взыскать с меня алименты ДО ВСТУПЛЕНИЯ решения суда в законную силу. Судья подтвердил в конце судебного заседания, что она это сделать сможет! У меня несколько вопросов: 1. Нужно ли для взыскания адвокату жены получить на руки решение суда (которое будет готово после нового года) или она сможет это сделать без решения на руках? 2. Какая процедура и порядок взыскания алиментов в таком случае (т.е. взыскание алиментов до вынесения судебного решения)? Могу ли как-то я избежать взыскание алиментов до вступления решения суда в законную силу? 3. Если я обжалую решение суда в суде высшей инстанции и мне уменьшат алименты, можно ли вернуть (или пустить в зачет будущих оплат) взысканные с меня в большем объеме алименты? 4. Есть ли смысл обжаловать 2 прожиточных минимума (если я безработный и не имею дохода)? Какова вероятность успеха в моей ситуации? И вообще по практике – 2 прожиточных минимума – не слишком ли много с официального безработного? Бывшая жена уповала в суде на необходимость сохранения прежних условий жизни ребенку. 5. Получив на руки решение суда, как мне его оспорить? (у меня суд общей юрисдикции в г. Москве) 6. Нужно ли мне торопиться? Какие у меня сроки? 7. Есть ли еще как-либо рекомендации, как мне поступить? Заранее благодарю за любой ответ и рекомендацию по делу
22 декабря 2016, 11:35, вопрос №1482323, Баринов Сергей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Переходит ли постановление о возбуждении исполнительного производства по наследству?
Здравствуйте! У моего отца украли деньги ( сняли с карточки ) Был суд ( приговор вступил в силу 27.09.2013 ) теперь этим должны заниматься приставы ( есть постановление о возбуждении исполнительного производства 31.05.2014.) Отец умер 03.09.2015, на меня завещание ( Все имущество, где бы оно ни находилось, которое окажется мне принадлежащим ко дню моей смерти, в том числе квартиру и т.д...) Теперь постановление о возбуждении исполн. производства будет приостановлено или оно переходит по завещанию?
18 ноября 2015, 12:36, вопрос №1044131, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быстро пристав прекратит исполнительное производство если с должника вообще нечего взять?
Человек задолжает банку около 300 000 рублей, прошёл суд, но он выписался из родительской квартиры ещё ДО начала суда, с родителями не живёт уже как 2 года, официального дохода у него нет. Так же у него (должника) нет не недвижимости, не автомобиля, не счетов в банках. Пока он выписался оформил времянку на 3 месяца у левых людей с которыми не проживает. Значит ли это, что теперь пристав исполнитель будет обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения? Вот, что пишут некоторые юристы: (1) ''Исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов. Да, и это, конечно, идеальное условие, которое позволило бы избежать принудительного взыскания долга. Разве не это залог финансовой свободы? Всего-то нужно выполнить два условия: — отсутствие собственного имущества (как движимого так и недвижимого), — отсутствие официального источника дохода, проще говоря, работы.'' ----------- (2) ''3. И, вот он. Самый главный путь к освобождению от преследования приставов. Нет, как-то не пафосно выглядит. Давайте еще раз. Самый лучший способ избавиться от судебных приставов! Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Остановлюсь на этом способе подробнее. В данном случае, взыскатель — это банк. И когда пристав возвращает банку исполнительный лист, он оканчивает исполнительное производство. Почему он это делает? Внимательно читаем! 1. Исполнительное производство возбуждено, судебный пристав предпринимает все действия, чтобы взыскать долг с заемщика. Для этих целей он проводит розыск имущества должника, проверяет наличие расчетных счетов в банках, а так же наличие на них денежных средств, осуществляет выезд по месту жительства должника и многое другое. Основная цель всех действий пристава — обнаружить у должника имущество, за счет которого можно погасить задолженность. 2. И если в ходе работы пристав установит, что: — местонахождение должника неизвестно, отсутствуют сведения о его имуществе, включая движимое и недвижимое, а так же деньги (счета, вклады, наличные средства), иные ценности либо же — местонахождение должника известно, но у него отсутствует имущество, на которое пристав может обратить взыскание, при условии, что пристав принял все меры к розыску такого имущества, но они не принесли результат; он обязан возвратить исполнительный лист в банк, а исполнительное производство окончить в связи с невозможностью его исполнения. Бинго! Вот Вам почва для размышления. Говоря по-русски, если у Вас нет официального источника дохода (работы), нет жилья, нет машины, нет счетов в банке, нет никакого другого имущества — это Ваш шанс.'' Так пишут некоторые юристы... Но хотелось бы удостоверится у вас. ============================================ Действительно ли так легко избавится от приставов просто нечего не имея? Сколько времени пройдёт с момента начала работы приставов и до окончания исполнительного производства в связи с выше перечисленными обстоятельствами? После прекращения ИП не будет запрета на выезд за границу? Так же, как на эти вопросы отвечает судебная практика? Дополнение: ФЗ 229 ст. 33: 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Значит нужно обязательно после выписки делать времянку, чтоб приставы не пришли по последнему месту прописки? Это обезопасит имущество по прошлой прописке на все 100%?
21 июня 2015, 09:10, вопрос №878621, Максим, г. Москва
15 ответов
Взыскание задолженности
Прошел месяц после подачи ИЛ на взыскание, исполнительное производство не возбуждено
02.06.2014 г. подал заявление о принятии исполнительного листа для исполнения судебным приставам (имеется копия заявления с отметкой канцелярии о принятии). На сайте СП в базе исполнительных производств информация о возбуждении ИП отсутствует. После этого ездил к СП, в их канцелярии сказали что заявление зарегистрировано, но исполнительное производство не возбуждено. Отправили к СП, он говорит что дело скорее всего у него (он дело не нашел), ему передали только на днях, а до этого дело уже успело побывать у нескольких СП. Также он сообщил что как только найдет заявление сразу же возбудит ИП. Что мне делать? Может есть у кого-то опыт? Спасибо!
02 июля 2014, 06:03, вопрос №490610, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018