Одновременная продажа и покупка квартиры при наличии долей собственности у детей

Здравствуйте, Мы продаем квартиру 1 комнатную где всё члены семьи имеют по 1/4доли ( муж, жена и двое несовершеннолетних детей)И одновременно покупаем 2 комнатную квартиру, где условия намного лучше. Нотариус требует открыть счета на имя детей.Провомерно ли это? Ведь одновременно с продажей мы приобретаем иную жилую площадь в той же доле ,что и была .С уважением семья Резяповых. ЯНАО, Пуровский р-н, г. ТАРКО-САЛЕ

  • 20181022_133440
    .jpg
, Алина, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алина!

Ни в законе о регистрации недвижимости, ни в законе о нотариате я не нашел права нотариуса на требование об открытии счета на детей при удостоверении сделок с недвижимостью. Возможно нотариус выходит за рамки своих нотариальный действий в целях обеспечения безопасности сделки, т.к. она несет ответственность.

Предлагаю Вам обратиться ко мне в чат для координации дальнейших Ваших   действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по Вашему вопросу.
С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Нотариус не имеет права требовать у вас открытие счета, данное требование могло быть выставлено только органом опеки, нотариус такими полномочиями не обладает.Обратитись к другому