Как подать на алименты

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне подать на алименты если отец не записан в сведетельстве о рождения ребёнка и отчество не его. И отец из другово города.

, Виктория, г. Нерюнгри

Здравствуйте, Виктория!
Сначала вам придется установить отцовство биологического отца ребенка в судебном порядке, параллельно заявив требования о взыскании алиментов.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По таким делам суд в обязательном порядке назначает судебно-генетическую экспертизу, и исход дела зависит от ее результата.

Само собой, расходы по проведению экспертизы возложат на вас, однако в случае удовлетворения иска, вы сможете взыскать их с ответчика.

При этом, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, выезжать в город, где фактически проживает отец ребенка вам не придется.