300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить отцовства, если бывший муж ни разу не платил алименты?

Здравствуйте. Хотела узнать. Можно ли лишить отцовство, если бывший муж ни разу не платил алименты и в воспитании ребенка не принимает участие? Ребенку 5 лет и последний раз видел отца в 6 месяцев. На взыскание алиментов я не подавала, т.к. боюсь будет много слов не довольства с их стороны. Хотела бы вообще разорвать с ними все связи и отношения, чтоб будущем ребенка ( во взрослой жизни) оградить от выплат алиментов отцу по старости (т.к. характер и поведение отца допускает такое)

22 Октября 2018, 10:31, вопрос №2141692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12011
ответов
3355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если родной отец не занимается воспитанием ребенка и не содержит его, то его (отца) можно лишить родительских прав, в судебном порядке (ст. 69, 70, 71 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

 Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 СК РФ)

С уважением,

22 Октября 2018, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
78
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Условия лишения отца родительских прав за неуплату алиментов
Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:
1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;
То есть:

не видится с ним;
не общается;
не проводит вместе время;
не дарит подарки;
и так далее.

В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях. Наймите юриста и подайте в суд.

Удачи

22 Октября 2018, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артур
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишить отцовства вы его из за того что он не платит алименты не можете. Лишения отцовства как и в случае его установление возможно только в судебном порядке если доказать, что он не отец (например генетическая экспертиза). Лишить родительских прав при описанных вами обстоятельствах тоже не получится.

22 Октября 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут