Можно ли лишить отцовства, если бывший муж ни разу не платил алименты?

Здравствуйте. Хотела узнать. Можно ли лишить отцовство, если бывший муж ни разу не платил алименты и в воспитании ребенка не принимает участие? Ребенку 5 лет и последний раз видел отца в 6 месяцев. На взыскание алиментов я не подавала, т.к. боюсь будет много слов не довольства с их стороны. Хотела бы вообще разорвать с ними все связи и отношения, чтоб будущем ребенка ( во взрослой жизни) оградить от выплат алиментов отцу по старости (т.к. характер и поведение отца допускает такое)

, Эльза, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родной отец не занимается воспитанием ребенка и не содержит его, то его (отца) можно лишить родительских прав, в судебном порядке (ст. 69, 70, 71 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

 Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 СК РФ)

С уважением,

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Условия лишения отца родительских прав за неуплату алиментов
Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:
1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;
То есть:

не видится с ним;
не общается;
не проводит вместе время;
не дарит подарки;
и так далее.

В общем, не ведет себя с ребенком так, как это происходит в нормальных семьях. Наймите юриста и подайте в суд.

Удачи

Артур Мамяшев
Юрист, г. Уфа

Лишить отцовства вы его из за того что он не платит алименты не можете. Лишения отцовства как и в случае его установление возможно только в судебном порядке если доказать, что он не отец (например генетическая экспертиза). Лишить родительских прав при описанных вами обстоятельствах тоже не получится.