Можно ли развестись, находясь в разных городах?

Можно ли развестись, находясь в разных городах, без присутствия одного из супругов?? Нет возможности появиться при разводе, есть 2 детей, но нажитое имущество делиться не будет, будет нотариально заверенная справка, что нет возражений??

, Владимир, г. Красноярск
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

конечно можно пусть один из супругов напишет заявление чтобы рассмотрели без его участия на имя суда

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Павел!

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Соответственно, Вы вправе направить в суд, рассматривающий дело о расторжении брака соглашение о детях, а также ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.