Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

952 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
952 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод хочу дать ребенку свою фомилию

Здравствуйте!!! Я развожусь с мужем и при разводе хочу взять свою девичью фамилию и ребенку хочу сменить на свою девичью. Возможно ли это. Муж сидит в тюрьме

11 Сентября 2013, 17:14, вопрос №214162 Алла
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.59 СК РФ

    1. По
    совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет
    орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
    изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
    другого родителя.


    2.
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,
    желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот
    вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
    Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
    нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
    случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
    ребенка.


    3.
    Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в
    законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери,
    которую она носит в момент обращения с такой просьбой.


    4.
    Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может
    быть произведено только с его согласия.



    11 Сентября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Обратитесь в орган опеки и попечительства очень часто они идут навстречу родителям вникнув в ситуацию. Ведь любая мать старается защитить своего ребенка! Такие ситуации уже были и опека оказывала помощь в письменном виде (справочно: о необходимости смены фамилии), а также участием в суде. Но разумеется с учетом требования ст.59 Семейного кодекса РФ.

    11 Сентября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats