Как развестись с первого раза и что для этого нужно?

доброе утро ! у меня вопрос ...с мужем не живем год...на развод подал пол года назад и сам не пришел ...я ходила на заседание 4 раза но нас не развели ....сейчас опять подал на развод ...я дала свое согласие ...могут ли нас рзвести с первого раза?

, екатерина, г. Уфа
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Какое было основания для отказа в расторжении брака в первом случае?

екатерина
Клиент, г. Уфа
Он не приходил на суд… Так как он сам подавал и не являлся… Оставили без рассмотрения

статья 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Ответ во второй части — не раньше чем через месяц со дня подачи заявления.