8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить отказ от украинского гражданства?

Здравствуйте,в 2001 году выехала с матерью из Украины в Россию ( на тот момент было мне 2 года ) .По сегодняшний день ,(сейчас мне уже 20)я проживаю на территории РФ только с одним украинским свидетельством о рождении ,в РФ я окончила школу и поступила в ВУЗ. Консульство Украины в Питере подтвердило мое гражданство Украины и признали меня гражданкой Украины .Но в 2005 году ,мама через консульство выписывалась на ПМЖ в Россию,но сотрудники консульства утверждают ,что я не была выписана с ней ,хотя была вклеена в ее загранпаспорт .Сейчас меня вынуждают ехать на Украину и делать внутренний паспорт ,но у меня нет таких возможностей.Пожалуйста ,прошу Вас подскажите , что можно сделать в такой ситуации ,чтоб не покидать территорию РФ ,хочу отказаться от украинского гражданства.Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Гусев
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Процесс выхода из гражданства выглядит следующим образом. Заявитель обращается лично или по почте в полномочный орган своей страны с ходатайством, которое представляет собой нотариально заверенный отказ от имеющегося гражданства. Сотрудники представительства отправляют предъявленные и предварительно проверенные документы в страну, которую они представляют. Далее пакет бумаг попадает на рассмотрение членам комиссии при президенте. Документом, подтверждающим отказ от гражданства, является копия соответствующего заявления данного гражданина или письмо консульского учреждения, содержащее информацию о том, что заявитель не принадлежит к данному государству. Решение о прекращении гражданства принимает президент страны. Рассмотрение вопроса занимает до двух лет. За это время происходит сбор информации, а именно: выписался ли гражданин с прежнего места регистрации, нет ли у него задолженности по налогам и проблем с правоохранительными органами, кроме того, он должен быть чист перед законом своей страны.

Лицо, решившее отказаться от предыдущего гражданской принадлежности, обязано подать заявление об отказе от иностранного гражданства в уполномоченные органы своего государства. Это документ установленного образца, бланк которого предоставят в консульском учреждении. Его можно также скачать на официальном сайте Министерства иностранных дел. Заявление обязательно должно быть заверено у нотариуса.

В ходатайстве указывается информация о семейном положении, образовании, последнем месте проживания в стране и новом месте жительства. Вместе с ним нужно представить следующие документы, подтверждающие факт исполнения обязательств перед государством: ксерокопия загранпаспорта с отметкой касательно выезда на постоянное место жительства; справка, подтверждающая получение гражданства/подданства другой страны или возможность его приобретения; справка об отсутствии налоговой задолженности; документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства и другие.

Как правило, вместе с родителями, оформляющими статус гражданина Российской Федерации, аналогичную процедуру проходят дети, но при этом многие заявители в неведении, надо ли отказываться от гражданства при получении российского гражданства ребенку. Детям до 18 лет, как несовершеннолетним и не полностью дееспособным гражданам, может быть оформлено прекращение гражданства одновременно с родителями. Заполняя заявление, родители обязаны вписать сведения о ребенке. Если у несовершеннолетнего гражданина нет паспорта, то его заменяет свидетельство о рождении. Необходимо это для подтверждения гражданской принадлежности ребенка. Важен еще один нюанс: обязательно потребуется документальное подтверждение того, что ребенок получит или уже получил статус российского гражданина.

Вопросами изменения гражданского статуса на территории государства, от гражданства которого будет осуществляться отказ, занимаются региональные органы МВД. Сотрудники этой организации помогут заполнить бланк заявления, подскажут, какие документы нужно предоставить. Пакет бумаг можно переслать по почте непосредственно в управление МВД по месту бывшей регистрации. Адрес, куда отсылать письмо по отказу от гражданства, также подскажут сотрудники уполномоченных органов, его можно узнать и на официальном сайте Министерства внутренних дел. Стоит отметить, что почтовая пересылка – способ, к которому следует прибегнуть в крайних случаях.

Лица, которые постоянно проживают на территории другого государства или состоят на консульском учете, могут оформить отказ от гражданства в дипломатическом представительстве своей страны (посольстве, консульстве). На официальном сайте МИД размещена информация о том, в каких городах данного государства расположены представительства, часы работы и перечень консульских услуг.

На территории Российской Федерации расположено более 350 представительств иностранных государств. Заявителю, проживающему в Москве или Санкт-Петербурге, найти необходимое консульство не составит труда, сложнее придется жителю глубинки. В этом случае ходатайство можно отправить почтой, если такой способ допускает законодательство страны заявителя, в противном случае придется лично посетить представительство.

Не всем претендентам на паспорт с двуглавым орлом нужно предоставлять «отказной»документ. Выходцы из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана освобождены от данной процедуры согласно договоренностям между этими странами и Россией. Иностранцы, получившие статус беженца или политическое убежище, ветераны Великой Отечественной войны, граждане с особыми заслугами перед РФ – это категории лиц, которым при смене гражданской принадлежности не нужно отказываться от гражданства другой страны. К этой же категории лиц принадлежат и дети, которые приобретают индигенат РФ вместе с родителями в упрощенном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018