8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить за собой квартиру купленную по военной ипотеке

здравствуйте я военнослужащая стаж службы с декабря 2005 года, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, мне необходима операция по замене сустава, но врач мне сказал что если сделаю операцию то меня уволят из армии по состоянию здоровья, но у меня куплена квартира по военной ипотеке в 2012 году и если меня уволят то квартиру за мной не оставят как мне быть? знаю что если прослужу 10 лет и потом уволюсь по состоянию здоровья то квартира останется за мной вот вопрос входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком в срок службы или нет в данном случае а также очередные отпуска и учебный отпуск?

08 сентября 2013, 12:48, наталья, г. Чита
Тимур Чотчаев
Тимур Чотчаев
Юрист,

Часть 5 статьи 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 устанавливает, что во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность, что следует понимать, как зачет данного периода в срок службы. То же самое касается касается и очередных отпусков, и учебных отпусков — за военнослужащим сохраняется место военной службы и воинская должность.

Часть 12 статьи 38 ФЗ от 28.03.1998 53-фз «о воинской обязанности и военной службе» гласит, что в срок военной службы не засчитываются: время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста; время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

Исходя из вышеизложенного следует, что интересующие Вас отпуска входят в срок военной службы
www.consultant.ru/popular/military/32_6.html#p1042
© КонсультантПлюс, 1992-2013

11 сентября 2013, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Квартира по военной ипотеке после развода
Обстоятельства: возможно предстоит развод с женой, 2 детей несовершеннолетних. Проживает сейчас у родителей в Воронежской области с октября 2018 по собственной инициативе, на примирение не идёт, возможно хочет чтоб подал на развод я сам, говорит о разделе имущества, но истинные цели не говорит. Жена и дети прописаны в Саратовской области в служебной квартире, где я прохожу военную службу. Жена в регионе проживания сделала временную регистрацию, устроилась там на работу. Согласие на выписку детей из служебной квартиры жене не даю, хотя она требовала. В браке мною куплена квартира в Саратовской области по военной ипотеке. Знаю о том что возможен раздел квартиры по военной ипотеке между супругами решением суда. 1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры? 2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности? 3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?
23 марта 2019, 08:43, вопрос №2300995, Сергей, г. Саратов
8 ответов
Недвижимость
Как обезопасить себя, если при покупке квартиры по военной ипотеке вкладываю свои средства?
Здравствуйте. я жена военного.я бы хотела получить консультацию по жилью.мы хотим купить квартиру по военной ипотеке.энная сумма по ипотеке,и энная сумма наличные (наличная сумма будет моя).у каждой женщины особенно с ребенком есть страх,что муж может оставить ее по каким-то причинам,ведь семейные пары живут и 10 и 20 лет,любят друг друга,а потом в одначасье раз и муж решает уйти из семьи. на что можно рассчитывать супруге имея квартиру купленную по военной ипотеке ,в случае развода и как указать при покупке квартиры,что я вложила еще и свои деньги,дабы не остаться с ребенком на улице.очень на вас надеюсь.
18 января 2016, 12:17, вопрос №1104700, ирина, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Налоговые вычеты военнослужащему за ипотечную квартиру при наличии квартиры по военной ипотеке
Добрый день! Вопрос такой. Есть квартира по военной ипотеке. Хотим взять еще квартиру в обычную ипотеку. Положен ли налоговый вычет за обычную ипотеку, если уже есть квартира по военной ипотеке. И еще вопрос, получение дополнительных накоплений по военной ипотеке может быть если нет другой собственности или соц.найма. В случае последующей продажи или дарения квартиры (купленной в обычную ипотеку), возможно ли получение дополнительных накоплений?
11 января 2016, 16:01, вопрос №1095270, Света, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Покупка квартиры по военной ипотеке у родственников
Здравствуйте, уважаемые юристы, хочу купить квартиру по военной ипотеке у отца. Он единственный собственник, от доли в этой квартире я написал отказную (в ней не прописан), приватизирована квартира так же на отца. Рыночная стоимость указанной квартиры выше, чем сума предоставляемая мне по военной ипотеке. Сделку хотим оформить официально и документально, по факту отец хочет продать квартиру и купить жилую площадь на полученные деньги в другом городе. 1. Законна ли такая покупка квартиры по военной ипотеке? 2. Есть ли какие-либо основания для отказа со стороны банков? Спасибо!
09 марта 2014, 11:03, вопрос №390345, Антон Лошадуров, г. Владивосток
12 ответов
Нотариат
Доверенность риэлтору на покупку квартиры по военной ипотеке
Здравствуйте. Покупаем квартиру по военной ипотеке, т.к. муж находится на службе, а квартиру будем покупать в другом городе, появился вопрос по доверенности. Риэлтор, который будет всем заниматься предложил выписать одинаковую доверенность и на меня, и на него. Смущают сроки, передоверенность третьим лицам. Риэлтор уверяет, что договор типовой. Я, жена, нужна буду только на выбор квартиры и подписание купли-продажи, все остальное будет оформлять он. Можно ли выписывать такую доверенность на риэлтора безопасно для себя? Текст доверенности ДОВЕРЕННОСТЬ + 5 нотариальных копий (4 в Агентство, 1 заемщику) Я, ______________________________(ФИО), __________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан _________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________________________(обязательно код подразделения), Настоящей доверенность доверяю (уполномачиваю) ______________________________(ФИО), _______________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан ___________________________________________, проживающую по адресу: ______________________________________________________, купить за счет моих собственных денежных средств, кредитных средств любого банка и средств целевого жилищного займа, предоставляемого Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", в частную собственность любую квартиру, расположенную на территории г. Санкт-Петербург или Ленинградской области, согласуя по своему усмотрению цену и условия договора купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона на приобретенную в соответствии с настоящей доверенностью квартиру с любым банком Санкт-Петербурга, предоставившим мне кредитные средства на покупку квартиры, а так же согласуя по своему усмотрению условия предоставления целевого жилищного займа в Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"; подписать от моего имени договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, производить необходимые расчеты по заключенной сделке, заплатить следуемые деньги, подписывать акт приема-передачи квартиры, зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона (в том числе последующую ипотеку), зарегистрировать обременение — залог (ипотеку, в том числе последующую) вышеуказанной квартиры в установленном законом порядке, получить зарегистрированный договор купли-продажи с регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру, получить свидетельство о государственной регистрации права, при необходимости прекращать обременения права собственности, подавать необходимые заявления, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, регистрировать договор с внесенными изменениями в установленном законом порядке, получать настоящий договор с регистрации, получать повторное свидетельство о государственной регистрации права, подавать заявления, том числе о семейном положении, проводить все необходимые расчеты от моего имени, согласуя по своему усмотрению условия и порядок расчетов по договору купли-продажи, подписывать необходимые заявления и акты; подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга кредитный договор на предоставление мне кредита, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный кредитный договор; составить и подписать от моего имени закладную, удостоверяющую права банка кредитора, как залогодержателя по вышеуказанному кредитному договору и по договору купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона и сдать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения для ее последующей выдачи первоначальному залогодержателю, при необходимости вносить изменения в вышеуказанную закладную, подписывать соглашение об изменении содержания закладной и зарегистрировать в установленном порядке данное соглашение, сдавать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, в целях устранения выявленных ошибок и неточностей, аннулирования закладной; подписать от моего имени с Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" договор целевого жилищного займа на предоставление мне целевого жилищного займа, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор целевого жилищного займа; подписать от моего имени с любой страховой компанией договор страхования (личное и имущественное страхование), при этом, согласуя все условия договора страхования по своему усмотрению, в том числе назначать выгодоприобретателя, производить замену выгодоприобретателя, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор страхования (личное и имущественное страхование); открывать счета в любых банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению; вносить необходимые изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга любые договора аренды сейфовых ячеек, в том числе с особыми условиями, или любой другой договор для проведения расчетов с продавцами приобретаемой квартиры, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор, заключать дополнительные соглашения к указанному договору. для выполнения вышеперечисленных действий доверяю представлять мои интересы в любом банке Санкт-Петербурга, Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, Бюро технической инвентаризации, Проектно-инвентаризационном бюро, в паспортных столах, в нотариальных конторах и во всех других административных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения вышеуказанных поручений, для чего предоставляю право подавать от моего имени всякого рода заявления, в том числе о моем семейном положении, оплачивать государственную пошлину, получать и подавать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения; совершать от моего имени все необходимые действия, связанные с исполнением моих обязанностей по кредитному договору и договору целевого жилищного займа, в том числе: вносить ежемесячные аннуитентные платежи, оплачивать страховые взносы по договору страхования, прочие платежи по своему усмотрению (для чего при необходимости открывать счета в банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению), предоставлять необходимые документы по требованию кредитора, подписывать заявления о перечислении денежных средств, долгосрочные заявления-обязательства, уведомления, предоставлять для осмотра предмет залога с правом подписи акта осмотра предмета залога, а также совершать все необходимые действия, связанные с передачей прав по закладной, выданной первоначальному залогодержателю. Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на 3 (три) года. Текст доверенности прочитан в слух. «____» ____________ 20___ года настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________________________________, нотариусом ________________ (г. _______________, ул.__________, д.___), действующим на основании лицензии №_____, выданной ______________________________________________________________. Доверенность подписана ______________________________ в моем присутствии. Личность подписавшего установлена, дееспособность проверена. Зарегистрирована в реестре за №__________. Взыскано по тарифу-____________. НОТАРИУС
11 ноября 2013, 03:24, вопрос №290462, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013