Лишение отцовства

Здравствуйте! у меня ребенок записан на бывшего мужа который не является ему отцом.мы даже не знаем где он находится.что делать мне в этой ситуации? Галина. Краснодар.

, Галина, г. Краснодар
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В статье  52  Семейного кодекса РФ установлено, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом для оспаривания отцовства Вы или настоящий отец ребенка должны обратиться с заявлением в суд.

Для более точного ответа необходимо уточнить цель оспаривания и другие обстоятельства дела.