Как оформить зарплатный проект в другом банке?

Здравствуйте! Я служу в системе МВД, с 2010 года нам стали перечислять зарплату на карту "Россельхозбанк", несмотря на наличие зарплатного проекта в указанном банке в получении кредита в нем мне было отказано (без объяснения причин). После этого я обратилась в бухгалтерию УВД с целью решения вопроса о перечислении моей заработной платы на заработную плату "Сбербанк", но мне в этом отказали по причине того, что "из-за меня одной или даже 100 человек они не станут оформлять зарплатный проект в другой банк". На сколько это законно и что с этим делать?

, Ева, г. Рязань
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю это не правомерно!

После этого я обратилась в бухгалтерию УВД с целью решения вопроса о перечислении моей заработной платы на заработную плату "Сбербанк - что с этим делать?" - Думаю Вам следовало бы получить разъяснение у специалиста в Сбербанке. Оформить там "карту" и заключить договор самостоятельно. Далее написать заявление о том, что Вы отказываетесь от услуг Россельхозбанке и просите переводить деньги на новый счет, который получите Сбербанке. Если Вам не нужна карта Россельхозбанка закройте ее что бы не платить за ее обслуживание. В силу ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается. Согласно ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Несмотря на то что зарплатный проект – это договор между предприятием и банком, сотрудник является непосредственным участником данного процесса и заинтересованной стороной, а именно – держателем карты, владельцем и распорядителем карточного счета

Более деятельный ответ должен дать специалист Сбербанка.