Наследство отца

10.10.12г умер папа.нас в семье ТРИ БРАТА и МАМА.я и старший брат отказались от наследства в пользу среднего брата.по каким то причинам он ещё не вступил в наследство...могу ли я как то стать наследником,чтобы заниматься этим вопросом????к тому же появилась земля принадлежащая отцу и не поданная в течении полугода в список наследства т. к о ней мы не знали!что делать с ней(землей)теперь?????????? И ещё вопрос на УКРАИНЕ от папы остался дом.дело в том что папе его подарил,завещал дедушка есть документ.является ли отец собственником и как нам(ТРЕМ БРАТЬЯМ и МАМЕ) быть теперь с этим домом НА УКРАИНЕ после смерти папы???????????

, Алексей, г. Волгоград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Алексей!

Если Вы официально отказались от наследства в пользу брата у нотариуса, то согласно ст.1157 ГК РФ ВЫ уже не можете взять его обратно. Вы можете просить брата выдать Вам доверенность, чтобы завершить вступление его в права наследования. Но может, он не получает Свидетельство, т.к. за него надо платить, а ему нечем?

Что касается земли: обратитесь к нотариусу, который оформлял наследство. Он может выдать Вам справку об открытии и ведении наследственного дела в России, чтобы Вы могли предъявить её на Украине, т.к. согласно ст.1224 ГК РФ наследование недвижимого имущества на территории другой страны должно производиться по законам Украины. Соответственно, Вам надо обратиться в нотариальную палату того города на Украине, который ближе всего к дому, чтобы получить консультацию. Вам ведь надо ещё уточнить, оформлен он вообще в собственность отца по законам УКраины или нет.  Получите доверенность от матери и действуйте. Т.к. ВЫ с братом от наследства отказались, по российским законам забрать отказ обратно невозможно. На Украине не говорите об этом никому. Подавайте на наследство там от себя и от имени матери. Но если и там законодательство аналогичное, тогда подавайте от имени матери.