Возможно ли повторно подать в суд на раздел совместно нажитых долгов, если суд отказал истцу?

Здравствуйте! Бывший супруг год назад подал на развод и раздел совместно нажитого имущества, так же просил признать его долги общим долгом супругов.Нас развели,поделили имущество в равных долях,в решении суда про общий долг нет ни слова т.е. ни слова про общий долг,но в обосновании решения написано ,что невозможно признать долги совместно нажитыми и указана причина.Обжалования решения со стороны истца не было,решение вступило в законную силу в декабре 2017 года.Может ли истец вновь обратиться с иском с суд о взыскании части задолженности или о признании долга совместно нажитым?

, Александра, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Александра! Если в прошлом заседании не было искового требования о признании долгов совместно нажитыми, то может.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть материалы Вашего дела, в частности, исковое заявление и исковые требования, а также решения суда. Поскольку Вам могли отказать по разному, и в одном случае у Вас не будет возможности подать иск заново, а в другом есть.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;