8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Надо ли гражданке выезжать на украину на 90 суток чтобы делать рвп если она в браке с гражданином рф

я гражданин РФ женат на гражданке Украины. надо ли ей выезжать на 90 суток на Украину что бы затем делать рвп??? и можно ли не пересекая границу платить пошлину каждый месяц. есть ли льготы если она в положении???

20 октября 2018, 20:08, Илья, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Илья.

Если в течение 90 дней с даты прибытия в РФ вашей супруге удастся подать документы на РВП вне квоты «по браку», то ей будет продлен срок временного пребывания и она будет дожидаться решения в РФ, выезжать не потребуется.

2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если же она не успеет подать документы на РВП, то придется выезжать и въехать она сможет только в следующем 180-дневном периоде на те же 90 дней, которые ей нужно использовать для подачи документов на РВП.

есть ли льготы если она в положении???

Илья

нет, на этом основании никаких льгот не имеется, за исключением случая, что она по состоянию здоровья не сможет выехать (например, будет находится в стационаре «на сохранении»).

20 октября 2018, 20:38
0
0
0
0
2. Государственная пошлина не взимается:
2) за продление срока временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях осуществления благотворительной деятельности или доставки гуманитарной помощи либо по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника;

ст. 19, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
20 октября 2018, 20:41
Илья
Илья
Клиент, г. Мурманск

по телефону могу с вами проконсультироваться?

20 октября 2018, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если брак гражданина РФ с гражданкой РУз был заключен в Узбекистане, нужно ли как то подтверждать брак в России, чтобы спокойно можно было подать на РВП по браку? Спасибо.
24 марта, 07:20, вопрос №3014429, Федор, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли не выезжать из РФ каждые 90 дней, если я официально трудоустроена в РФ?
У меня официальный трудовой договор с работодателем в РФ. Я гражданка РК. На границе мне всегда дают миграционку, в которой написан срок прибывания. 1) Нужно ли мне выезжать каждые 90 дней чтобы обновить миграционку? 2) Могу ли я сделать на основании трудового договора временную регистрацию? Если да, то как? 3) Когда подписывала договор с работодателем было действующее РВП. Сейчас РВП уже нет, ВНЖ тоже не делала. Нужно ли уведомить об этом работодателя или ему на это должно быть все равно? Спасибо
01 сентября 2020, 11:35, вопрос №2853332, Аида Приймак, г. Москва
1 ответ
Международное право
Что делать, если документы гражданина РФ не признали на территории другого государства?
Подскажите, если гражданин России находится на постоянном местожительстве в другой стране. У него машина поставленная на учёт на территории России. Местное гиббд не принимает за документ ПТС (в ПТС в особых отметках второй вин). Они заявляют что это не действуют на территории их государства. Есть ли статья/закон на который можно опираться в случаи если он гражданин РФ, и документы по законам РФ оформлены верно? Возможно международный закон какой либо.
24 января 2018, 20:03, вопрос №1883493, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли делать РВП по браку по месту проживания, если муж зарегистрирован в другом городе?
я гражданка украины.муж гражданин россии.проживаем в шахтах и здесь же хотим сделать рвп по браку.у мужа прописка в новошахтинске.можем ли мы делать рвп по браку в шахтах?
20 июля 2016, 10:04, вопрос №1320503, татьяна, г. Шахты
1 ответ
Все
Брак гражданина РФ и гражданки Украины
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,при регистрации брака гражданина РФ и гражданки Украины(на территории РФ) необходима справка о семейном положении,вопрос: эту справку необходимо брать непосредственно на территории Украины,либо можно ее получить в посольстве Украины в РФ? И скажите,действительно ли придется ехать на Украину лишь для того,чтобы поменяли паспорт и поставили в нем штамп?
30 ноября 2014, 22:27, вопрос №635932, Татьяна, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.10.2018