8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реализовать домашнюю заготовку легально?

Добрый вечер.Я занимаюсь заготовками домашнего варенья и кампотов из собственного урожая.Планирую реализовать в торговых точках.Требуется ли какая-либо документация,и где ее взять,чтобы все было по закону?

20 октября 2018, 16:42, Фатима, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Вопрос сявзан с безопасностью населения. Гарантировать качество и безопасность каждой партии возможно лишь с помощью лабораторных исследований. У вас нет своей лаборатории, а стоимость анализов и выдача разрешительных документов может «убить» ваше начинание экономически

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.



2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

21 октября 2018, 21:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имею ли я право реализовать домашнее вино в розницу, не нарушая нормативных актов?
Имею ли я право реализовать домашнее вино в розницу, не нарушая нормативных актов?
09 декабря 2020, 12:04, вопрос №2932180, Сергей Юрьевич Николаев, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
На аукцион по продаже права аренды лесных угодий, выставляется объем ресурса ( заготовка гриба Чага) не существующего в действительности
На аукцион по продаже права аренды лесных угодий , выставляется объем ресурса ( заготовка гриба Чага) не существующего в действительности. Таким образом легализуется незаконно добытые населением ресурсы . На участке леса где произрастает 90% хвойных насаждений 30000 га, разрешается заготовка ежегодно 500 тонн гриба "Чага", что для любого человека немного понимающего в лесах является анахронизмом. В проектной документации на участок вообще не указан объем предоставляемого ресурса, а также методика на основании которой рассчитан данный объем. У меня есть исследования НИИ Леса г.Санкт-Петербург , где указан средний объем заготовки данных грибов в Западной сибири. Т.е. люди за большую взятку протолкнули данный аукцион. Вопрос какой закон нарушен , если в аукционной документации (Проектная документация на участок) не указаны сведения о объеме выставленного ресурса, не указаны на основании каких данных и методик расчета выставляется такой объем ресурса на аукцион? Каким образом можно опротестовать данный аукцион , если отдельное ООО получает необоснованные конкурентные преимущества? Ссылка на аукцион https://www.torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=33992507&lotId=33992630&prevPageN=1
23 апреля 2019, 16:25, вопрос №2339319, Ялов Андрей Львович, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Соц программа Заготовка древесины для собственных нужд для строительства дома. 100 куб м. Леса. Право собственности на участок утрачено
В соотв. со ст.1 Закона, Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в соответствующие уполномоченные органы. В заявлении указываются следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность; 2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений; 3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели; 4) обоснование цели использования древесины для собственных нужд. Так как с момента подачи документов в лесхоз прошло около 2х лет и сейчас уже утрачено право собственности на земельный участок (продан) копия свидетельства на который прилогалась к заявлению. Сейчас очередь подходит и будет проводится какая-то комиссия с выделом, тычаовкой для передачи деляны для вырубки. Вопросы: 1.) Если контролирующие органы проверят что уже собственность на участок отсутвует, могут ли выявив то что я утаил и право собственности отсутствует могут ли усмотреть признаки состава по статье КоАП? По статье УК? Существует ли судебная практика по таким делам? Я читал что К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом. Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок. 2.) Могут ли после того как выдадут лес и при последующем возникновении этой информации потребовать компенсировать полную стоимость такую как 1 куб м. - 6т.р., 100куб м. - 600т.р., - могут ли потребовать компенсировать такую большую сумму или что-то в этом роде? 3.) Может можно ли сейчас купить самый дешевый участок и договориться чтобы в лесхозе поменяли на него? ( для дачн. разрешения на строительство не надо. Но это не просто, пока я найду такой участок и зарегистрирую пройдет много времени!? 4.) Как можно выйти из этой ситуации чтобы исключить риски? 5.) Или опасности ни какой нету ведь даже на сколько я знаю ни как не контролируется действительно ли строятся дома на участках под которые брался лес по этой программе, но тут же гараздо проще выявить не соответствие еще на этапе выдачи права не нужно ни куда потом ездить а длстаточно в базу заглянуть! Домашний регион другой, не тот который указан в профили. О возникновении, реализации права на получение леса подробно описывалось тут: https://pravoved.ru/question/886459/
08 августа 2017, 05:24, вопрос №1717982, Илья, г. Железногорск
4 ответа
Нотариат
Требует ли нотариального удостоверения доверенность на заготовку леса?
Добрый день, я получила Лесобилет на заготовку леса для строительства ИЖС, в размере 150 кубов. В лесничестве сказали вывозить лес самостоятельно, но т.к у нас нет техники, мы договорились с организацией, работающей в этой сфере, сейчас мы хотим написать доверенность с этой организацией на заготовку леса. В доверенности мы должны указать сроки выполнения работ, и уборку территории после вырубки леса (за невыполнение условий по заготовке леса лесничество может оштрафовать собственника лесобилета). Т.е мы передаем им Лесобилет взамен пиломатериала. Скажите пожалуйста доверенность нужно писать у нотариуса и заверить ее, или можно написать расписку или доверенность от руки, и будет ли такая расписка иметь юридическую силу в суде? Спасибо
09 ноября 2015, 12:38, вопрос №1034045, Татьяна, г. Тулун
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право родители назначать домашний арест совершеннолетнему
мне 26 лет, живу в семье из 5-ти человек, когда стал получать не приятные вести от врачей ударился в пъянку, когда в очередной раз пришол домой ко мне было применино насилие с целью изъятия документов и ключей ну еще ногу сломали. Мне удалось вызвать участкового но тот сказал, что не прав я записал объяснительную со слов матери и уехал, оставив меня на дальнейшее издевательство моей семьи в которой я единственный являюсь инвалидом. на домашнем аресте назначиным матерью уже более 3-х дней. легально ли это? и что можно сделать в данной ситуации?
03 апреля 2013, 22:46, вопрос №59290, Иван Фалей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018