Как реализовать домашнюю заготовку легально?

Добрый вечер.Я занимаюсь заготовками домашнего варенья и кампотов из собственного урожая.Планирую реализовать в торговых точках.Требуется ли какая-либо документация,и где ее взять,чтобы все было по закону?

, Фатима, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос сявзан с безопасностью населения. Гарантировать качество и безопасность каждой партии возможно лишь с помощью лабораторных исследований. У вас нет своей лаборатории, а стоимость анализов и выдача разрешительных документов может «убить» ваше начинание экономически

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.