Могу ли я отказать председателю в присоединении дорожки к земельному участку?

председатель заставляет присоединить дорожку к моему ещё неприватизированному участку. дорожка шириной 1м и длинной 30 м. на дорожке по поверхности проложены водопроводные трубы к чужим участкам. трубы располагаются по всей дорожке, так что невозможно будет её использовать под посадки. могу ли я отказать председателю, как обосновать отказ?

, Лариса, г. Барнаул
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если проход к трубам невозможен иным образом, а только через ваш участок, вам все же необходимо договариваться о сервитуте, иначе возможна подача заявления в суд с требованием установить сервитут.

Также на основании

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Исходя из ситуации, нужно требовать с кооператива плату за пользование участком.

Лариса
Клиент, г. Барнаул

Сергей, спасибо за ответ! Но я всё же не хочу присоединять эту дорожку к своему участку. как избежать присоединения? Невозможно будет получить плату с 3х участков, к которым проложены трубы. Получение платы будет вечная проблема и эту плату проще получать садоводству, включив в ежегодную плату.

Не видя ситуации, сложно сказать, как расценит суд необходимость установления сервитута, в случае Вашего отказа председателю и если товарищество решит обратиться в суд. Но в целом суд может обязать Вас установиться сервитут, в случае, если нет иных вариантов доступа к трубе. Избежать этого можно, доказав, что необходимости в использовании именно Вашего участка для этих целей нет.