8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть наследственное дело племяннику умершей, если дочь умершей скоро поместят в ПНИ?

Умерла моя тётя.Ее дочь инвалид, находится на излечении в ПНД,родственников по месту проживания у нее нет.По прошествии 9 месяцев ее определят в ПНИ. Могу ли я открыть наследственное дело по месту своего проживания,и какие документы нужны для этого?Заходил к нотариусу по месту тётиного проживания,хотел открыть наследственное дело,там отказали ,сказав что открыть дело может только её дочь так как она не признана недееспособной.Заранее спасибо за ответ.

20 октября 2018, 14:20, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! Наследником первой очереди Вы не являетесь, поэтому деййствовать можете только в инетерсах и от имени дочери. Пока дочь не признана недееспособной, Вы не сможете открыть наследственное дело. По месту Вашего жительства это сделать будет также невозможно, поскольку согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Выход следующий: если есть возможность получить от неё доверенность (хотя у меня сомнения в этом), то Вы сможете открыть наследственное дело по доверенности. Если нет, только через признание её в судебном порядке недееспособной и установление опеки.

20 октября 2018, 14:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: Умер отец, нас две дочери и мать. Мать, после смерти отца, открыла наследственное дело. У нас же ( дочерей) все сроки уже давно пропущены. Спустя 8 лет, все же решили все документально оформить. Если мать не хочет вступать наследство, а желает восстановить сроки для нас и поделить все (дом) между нами, какой будет самая простая процедура для этого? Спасибо .
13 мая 2020, 14:17, вопрос №2770569, Марина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство внучке умершей, если дочь умершей отказывается от прав?
Здравствуйте, бабушка умерла почти пол года назад, мама единственная дочь, в наследство пока не вступила т.к. хочет чтобы наследство приняла я, ее дочь, а не она (дочь умершей). К нотариусу ходили, но нам ответили что я - внучка умершей наследником не являюсь, и что только мама может принять наследство, что отказаться в мою пользу она не может. Ответьте пожалуйста можно ли как то вступить в наследство мне (внучке умершей), а не моей маме (дочке умершей)
03 октября 2019, 08:28, вопрос №2534165, ольга, г. Ижевск
1 ответ
Наследство
Когда можно открыть наследственное дело у нотариуса, если тетя умерла 22 апреля 2019 года?
Здравствуйте! в какой срок открывается наследственное дело в России.Спасибо,Сергей.Тетя умерла 22 апреля 2019 года.
28 мая 2019, 09:04, вопрос №2374483, михалков сергей олегович, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело в Москве, если умерший проживал во Владимирской области?
Добрый день У меня такой вопрос . Могу ли я открыть наследственное дело в Москве , если умерший родственник проживал в городе Александров, Владимирская область . При условии что все Документы на открытие дела на руках .
26 августа 2018, 10:48, вопрос №2088800, Ксения, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как открыть наследственное дело по завещанию, если родственник не дает документ на недвижимость?
Здравствуйте! 1 м-ц назад скончалась моя мать. На меня ранее было выписано её завещание, где говорилось, что ВСЁ своё имущество она завещает мне. Позже она написала 2-ое завещание на племянника, где было написано, что из ВСЕГО своего имущества, её 1 долю на квартиру она завещает ему (племяннику). Родной брат не даёт её документ на её 1 долю в квартире мне для предоставления в нотариальную контору для открытия наследственного дела. Вопросы: 1) Есть ли какой-то способ заставить брат дать мне на время документ на её долю? 2) Могу-ли я ему также отказать предоставить свидетельство о смерти, которое ему также будет нужно для открытия своего наследственного дела? 3) Можно-ли мне открыть своё наследственное дело не имея в комплекте документов, документ на её долю в квартире? 4) Как можно оспорить мне второе завещание на долю в квартире и получить половину её доли?
01 ноября 2017, 09:04, вопрос №1798486, Михаил, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 20.10.2018