8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа?

Добрый день. Прошу помощи! Можно ли подать ходатайство (или другой документ) о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа, который датирован 28.09.18, по факту получен 16.10.18 (пометка на конверте)? Извещения о заседании суда я не получала. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Кредитный договор заключён с баком, у которого в последствии была отозвана лицензия. Сумма задолженности на момент последнего взноса (03.11.15) составляла 63 тысячи. В судебном приказе от 28.09.18 фигурирует сумма 132905 руб, без расшифровки на сумму основного долга и суммы процентов и пеней. Можно ли уменьшить задолженность? Сумму основного долга платить не отказываюсь.

, Гуля, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Можно ли подать ходатайство (или другой документ) о снижении суммы задолженности по кредиту после получения судебного приказа, который датирован 28.09.18, по факту получен 16.10.18 (пометка на конверте)

Такое ходатайство подать нельзя, но Вы можете обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании Ваших возражений судья отменит судебный приказ. При этом у банка сохранится право обратиться за взысканием в исковом производстве. Для ВАс преимущество в том, что это будет уже судебное разбирательство, где Вы сможете заявить все свои возражения.

1
0
1
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Вам необходимо подать мировому судье Возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ).

Возражения подаются в течение 10 дней с момента получения копии приказа (статья 128 ГПК РФ).

Мотивировка возражений может быть минимальной. Для отмены судебного приказа суд должен установить соблюдение срока обращения с возражениями и направление возражений надлежащим лицом. Напишите короткие возражения с указанием на несогласие с суммой основного долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2018