Какую сумму можно потребовать за моральный ущерб, если сбила машина?

Мужа сбила машина на пешеходном переходе. Перелом ноги, на голове 6 швов, сотрясение головного мозга. Виновники просят пойти им на встречу, хотят мировое соглашение. Как лучше поступить: обратиться в суд или договориться. Какую сумму можно потребовать с виновника за моральный ущерб?

, Настя, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо установить степень причиненного вашему мужу вреда и уже исходя из этого определяться с размером компенсации:

Каждого истца в первую очередь интересует размер выплат, которые он должен получить за нанесенный ему убыток. Общая сумма всегда будет зависеть от типа телесных повреждений, если они присутствовали, а также уровня вреда, который стал причиной моральных потерь. Выплаты произведут по итогам судебного решения и оценки нанесенного морального ущерба после получения необходимых документов и сопоставления всех нюансов. Если истец запрашивает слишком большую сумму, его требования могут быть не удовлетворены. Оценке подвергается:

тип причиненных страданий потерпевшему;
уровень тяжести вреда;
факторы справедливости исходя из конкретного дела;
уровень вины ответчика;
соразмерность суммы с положениями дела;
дополнительные факты.
Чтобы гарантированно добиться выплат, необходимо пользоваться помощью юриста, который поможет точно определить, на какую сумму можно рассчитывать. Итоги решения суда будут зависеть от обстоятельств, ставших причиной морального вреда, это может быть ДТП, избиение, производственная травма или другие ситуации. В первую очередь необходимо точно определить тип нанесенного ущерба: легкий, средний или тяжелый. Соответственно чем выше его степень, тем больше будет размер компенсационных выплат. В судебной практике существуют четкие цифры, на которые ориентируются судебные органы при вынесении решения:

от 5 до 45 тысяч руб. за нанесение легкого вреда;
от 60 до 480 тысяч руб. за средний вред;
от 100 до 500 тысяч руб. за нанесения тяжелого вреда.

Добиться справедливости помогут подтверждения, в число которых обычно включаются документы из медицинских учреждений, например, больничные листы, выписки из истории болезни и различные справки. Также необходимо будет представить заключение медицинского эксперта по уголовному делу. Взыскание выплаты гарантированно в том случае, если потерпевший пригласит в суд свидетелей происшествия и дополнительно прикрепит к делу документы, подтверждающие его визиты к психологу или психиатру. Точно узнать, сколько будет составлять размер компенсации, можно у юриста, у него же взять образец жалобы.

Но лучше дело не доводить до суда, а договориться самим, потому что суды у нас гуманные только в фильмах, и размер компенсации причиненного вреда, присужденный судом, вас мало обрадует — мы ведь не в Европе или США живем…

Настя
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ.

А как я могу определить тип нанесенного ущерба самостоятельно?

 По каким-то критериям или какие нужны для этого справки? Или это можно узнать у лечащего врача?

Нужен официальный медицинский документ, при его отсутствии делают медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного вреда здоровью.