Могут ли при банкротстве в 2017 году кредиторы оспорить дарение, произведенное в 2015 году?

здравствуйте. я из СПб. В другом городе, в трёхкомнатной квартире у меня была 1/5 доля . В июле 2015 года я оформила дарственную этой доли на сына. в 2016 году он продал квартиру. В 2013 году я взяла квартиру в ипотеку. прописала не была в ней. В июле 2017года я признана банкротом.Кредиторами у меня два банка. Банк, которому я должна 1200000 ходатайствовал, чтобы мой сын выплатил ему долг, и чтобы суд признал сделку не действительной. имеют ли они право?

, нина, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Согласно ч. 2 ст. 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты

Согласно ч. 3 ст. 578 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)  за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица банкротом.

В Вашем случае действия Ваших кредиторов не законны, поскольку Ваша доля в квартире была подарена Вашему сыну задолго до объявления Вас банкротом. В иных случаях Ваши кредиторы каких-либо претензий по поводу подаренной Вами вещи предпринимать каких-либо действий не имеют право.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина

любая сделка в процедуре банкротства может быть оспорена как конкурсным кредитором, так и арбитражным управляющим в пределах 3-летнего срока предшествующего банкротству. Срок исчисляется с момента принятия судом заявления о банкротстве к рассмотрению. В Вашем случае сделка совершена в пределах 3-летнего срока, и поэтому может быть оспорена, но это не значит, что любая сделка может быть признана недействительной судом. Все зависит от конкретных обстоятельств в период совершения сделки, были ли эти обстоятельства неблагоприятными для кредиторов. Все эти обстоятельства рассматривает суд в судебном заседании и все неблагоприятные обстоятельства для кредиторов должны быть доказаны…

для более обстоятельного ответа необходимо смотреть материалы Вашего дела.

с уважением Андрей Велентейчик