Может ли жена подать на алименты, если муж был против рождения детей и принимал необходимые меры?

Здравствуйте.у меня такая проблема жена сама вводит в себя сперматозоидов после акта через шприц.и уже второй раз так беременеет.я думаю детей должны планировать оба родителя ведь их же подымать ещё надо,а не просто народа и всё.в случае развода грозит элиментами.но я то знаю что в неё не впускал.да и она не отрицает.и не знаю как мне быть(

, Дмитрий, г. Зеленогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Описанные вами детали Семейным кодексом не предусмотрены в качестве оснований для освобождения от уплаты алиментов.

Согласно статьи 47 Семейного кодекса права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. По пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.  Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, Андрей Козырев