Может ли апелляционный суд увеличить сумму неустойки, если апелляцию подавал ответчик?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в первой инстанции (районный суд) по взысканию неустойки с застройщика в связи с нарушением сроков решение в нашу пользу: 70 000 руб + 37500 штраф (из заявленных 880 000 руб). Застройщик подал апелляционную жалобу. Вопрос: может ли вторая инстанция изменить решение в нашу пользу, т. е. увеличить неустойку? Если да, то нужно ли подавать возражение?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! Все зависит от того, что указано в их жалобе и что они требуют в ней, так как суд будет руководствоваться их требованиями. Если Вы не согласны с решением Вам надо подавать самостоятельную жалобу, если сроки еще не прошли.

Можете попробовать в возражениях указать, что Вы также не согласны с Решением и считаете необходимым его отменить и принять новое решение об увеличении взысканной неустойки.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!