Как оформить и получить свидетельство о разводе?

Прописан и живу в другом городе развелся в другом городе решение суда о разводе письмом получал вопрос как мне сделать свидетельство о разводе

, Алексей, г. Ртищево
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей!

Свидетельство о разводе выдается только в органах ЗАГС под роспись каждому из супругов. При этом каждый из супругов получает его сам для себя.

Необходимо подать следующий пакет документов:

— решение суда;
— выписка из решения суда;
— заявление;
— паспорт;
— чек об уплате госпошлины.

Получить свидетельство о разводе через МФЦ можно только при условии, что факт расторжения брака уже произошел, и действие его приняло законную силу. От вас потребуется тот же набор документов, а сотрудники многофункционального центра направят его в районный ЗАГС. После получения ответа, вам сообщат, когда можно будет прийти и получить оригинал документа.

 С уважением

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В случае если расторжение брака проходило через суд, тогда свидетельства о браке у вас не будет. Вместо него у вас должна быть выписка с решением о том, что суд принял положительное заключение о разводе. На основе его, после вступления решения в законную силу (статья 321 ГПК РФ), вы имеет право получить подтверждающий документ о разводе.