8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Место проживания ребенка во время бракоразводного процесса

Добрый день! При бракоразводном процессе постановил проживание 5 летнего ребенка с отцом. Во время всего процесса мать в городе не проживала, на звонки не отвечала, в суд не явилась. Решение суда было также на основании того, что мать три месяца не жила с ребенком, вела аморальный образ жизни. Меньше чем через месяц после решения суда вернулась мать, подала на аппеляцию, тайно забрал ребенка из садика. Насколько законны ее действия, если отец против проживания матери с ребенком до решения суда? Мать не хочет отдавать ребенка. Куда нужно обратиться, чтобы ребенка вернуть отца до решения суда?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос можно решить лишь в судебном порядке.

Так как мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то ее действия законны. Можете обратиться в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах или лишении ее родительских прав в связи с тем что она злоупотребляет родительскими правами.

Но лучше все же постараться договориться по порядку общения с ребенком и месту ее жительства без суда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Отец не против общения, но против постоянного проживания с ребенком до суда. Суд присвоил проживание отца с ребенком, но не было указано сколько времени он может общаться с матерью или другими родственниками. Как по закону забрать ребенка до суда?

Только путем переговоров можно решить вопрос. родители равны в своих правах.

Если считаете, что ребенок находится в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, то можете сообщить об этом в органы опеки и попечительства, они могут предпринять меры к отобранию ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку подана апелляционная жалоба, решение суда, по всей видимости, в силу не вступило, поэтому действия матери ребенка законны. Если мать не отдает вам ребенка, ребенок проживал с вами, нужно обращаться в суд с заявлением об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Предварительно я бы советовал посетить органы опеки с заявлением об оказании содействия и проведении профилактической беседы. На апелляционную жалобу следует подать возражение.

Если у вас решение мирового суда о расторжении брака, указание в нем, с кем проживает ребенок не имеет большого значения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Дата обновления страницы 25.10.2018