Место проживания ребенка во время бракоразводного процесса

Добрый день! При бракоразводном процессе постановил проживание 5 летнего ребенка с отцом. Во время всего процесса мать в городе не проживала, на звонки не отвечала, в суд не явилась. Решение суда было также на основании того, что мать три месяца не жила с ребенком, вела аморальный образ жизни. Меньше чем через месяц после решения суда вернулась мать, подала на аппеляцию, тайно забрал ребенка из садика. Насколько законны ее действия, если отец против проживания матери с ребенком до решения суда? Мать не хочет отдавать ребенка. Куда нужно обратиться, чтобы ребенка вернуть отца до решения суда?

, Мария, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данный вопрос можно решить лишь в судебном порядке.

Так как мать не лишена родительских прав и не ограничена в них, то ее действия законны. Можете обратиться в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах или лишении ее родительских прав в связи с тем что она злоупотребляет родительскими правами.

Но лучше все же постараться договориться по порядку общения с ребенком и месту ее жительства без суда.

Мария
Клиент, г. Челябинск

Отец не против общения, но против постоянного проживания с ребенком до суда. Суд присвоил проживание отца с ребенком, но не было указано сколько времени он может общаться с матерью или другими родственниками. Как по закону забрать ребенка до суда?

Только путем переговоров можно решить вопрос. родители равны в своих правах.

Если считаете, что ребенок находится в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, то можете сообщить об этом в органы опеки и попечительства, они могут предпринять меры к отобранию ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку подана апелляционная жалоба, решение суда, по всей видимости, в силу не вступило, поэтому действия матери ребенка законны. Если мать не отдает вам ребенка, ребенок проживал с вами, нужно обращаться в суд с заявлением об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Предварительно я бы советовал посетить органы опеки с заявлением об оказании содействия и проведении профилактической беседы. На апелляционную жалобу следует подать возражение.

Если у вас решение мирового суда о расторжении брака, указание в нем, с кем проживает ребенок не имеет большого значения.

С уважением, Андрей Козырев