Как снизить неустойку в суде по кредитной задолженности?

Здравствуйте, брал кредитную карту в совкомбанке в 2012. Платил нерегулярно, последний платеж был в июле 15 года, в июне 18 года они подали иск мировому судье, я подал ходатайство об отмене суд. решения, так как сумма завышена. В октябре 18 года подали повторный иск, и сумма там не изменилась- 24 тыс. основной долг, и пеня на него около 80-90 тысяч. В итоге просят около 110 тыс. рублей. Возможно что либо сделать? Как я понял срок исковой давности они не пропустили с первым иском, а со вторым? И возможно ли как то снизить пеню до 1/300 ставки рефинансирования? Снизит суд пеню? Ведь они просят 120 годовых от просроченной задолженности за календарный день, а это по договору прописано. Спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Как я понял срок исковой давности они не пропустили с первым иском, а со вторым?

 не пропустили

по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15)

 И возможно ли как то снизить пеню до 1/300 ставки рефинансирования? Снизит суд пеню? Ведь они просят 120 годовых от просроченной задолженности за календарный день, а это по договору прописано. Спасибо.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вы вправе просить об уменьшении, суд вправе уменьшить. Все на усмотрение суда

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, могут ли они начислять штрафные санкции за просрочку уплаты процентов? Законно это вообще?

могут.вы же вовремя не оплатили основной долг+ проценты. на эту сумму начисляется неустойка

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте! Для защиты от требований о взыскании долга по кредитному договору (договору о предоставлению банковского продукта — карте) и неустойки за просрочку платежа важно знать следующие правила.

1. Заявление о пропуске исковой давности вправе сделать только сторона спора и только в суде первой инстанции. Это означает, что Вы должны в судебном заседании или до его начала заявить соответствующее ходатайство в письменном виде. Не рассчитывайте на устное заявление с занесением в протокол.

2. Срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется по каждому платежу отдельно. Для этого необходимо изучить условия пользования картой в части периодического погашения основного долга и процентов.

3. Заявление о снижении размера неустойки (пени) по статье 333 ГК РФ Вы должны сделать в суде первой инстанции, а НЕ после суда в «заявлении об отмене». Заявление о снижении размера неустойки необходимо подать в письменном виде.

4. Прочитайте статью 333 Гражданского кодекса РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам необходимо сообщить суду, почему неустойка является суровой мерой ответственности, по Вашему мнению.

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Таким образом, подготовьте суду:

1) сведения сайтов различных банков, расположенных на территории Вашего города, области, о процентных ставках по потребительских кредитам;

2) сведения Росстата (на сайте) о показателях инфляции за период просрочек.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Насчет срока исковой давности по периодическим платежам- то есть если СИД закончился у всех обязательных платежей, кроме, к примеру, последних двух, то я могу заявить о прошедшем сроке тех платежей, кроме последних двух, и суд решит взыскать только последние два? Или все таки всю сумму кредита?
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Данные штрафные санкции будут значительно снижены судом, так как неустойка должна быть соразмерной возможным последствиям нарушения обязательства. Можем переговорить, расскажу подробно.