8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог с продажи унаследованного имущества

Мне в наследство от отца досталась одна треть доли двухкомнатной квартиры. В итоге у меня получилось две трети доли квартиры. Я их продала за 1 миллион рублей. Продажа была после приватизации через три года. Должна ли я платить подоходный налог с продажи полученой в наследство доли?

08 сентября 2013, 09:47, Татьяна, г. Ангарск
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Вы не обязаны платить налог хотя бы даже по той причине, что согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.


Удачи Вам!

11 сентября 2013, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист,

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от уплаты налога на доход, полученный физическими лицами от продажи имущества, переходящего в порядке наследования. Для налогообложения значение имеет срок нахождения наследственного имущества у налогоплательщика, который исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя, Вашего отца) и продажная цена, если срок владения таким имуществом до его продажи составляет менее трех лет

Вместе с тем, У Вас нет обязанности по уплате налога на доход, полученный с продажи
2/3 доли квартиры, в том числе и с продажи наследственной доли, поскольку сумма продажи таких долей по договору купли-продажи не превышает 1000 000, 00 руб. Поэтому в данном случае срок владения Вашим имуществом (приватизированным (1/3) или приобретенным в порядке наследования (1/3) не имеет значения, что следует из правил пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, предоставляющей Вам налоговый вычет на сумму 1 000 000,00 руб

11 сентября 2013, 12:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мама гражданка Латвии и недвижимость в Латвии) должна ли я при продаже унаследованного имущества в Латвии уплатить налог РФ?
Добрый день. Прошу разъяснить, Я гражданка РФ, проживаю в РФ, унаследовала после смерти матери её имущество. ( Мама гражданка Латвии и недвижимость в Латвии) должна ли я при продаже унаследованного имущества в Латвии уплатить налог РФ?
14 февраля, 10:38, вопрос №2985321, Ирина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Как происходит уплата подоходного налога при продаже унаследованного имущества?
Здравствуйте. хотелось бы получить ряд конкретных ответов на следующие вопросы: 1). Какой размер подоходного налога необходимо будет заплатить не резиденту РФ (гражданину РБ) при продаже унаследованного имущества после истечения трехлетнего срока со дня смерти ближайшего родственника? 2). После вступления в наследство не резидентом РФ (гражданином РБ) оговариваются ли статьями закона РФ период времени, в течении которого необходимо будет продать, или подарить унаследованное имущество? Спасибо
08 октября 2018, 17:18, вопрос №2128379, Троян, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Законна ли последующая продажа унаследованного имущества?
при последующей продаже унаследованного имущества не резидентом РФ (гражданином РБ) при выполнении каких требований (статей закона РФ) не возникнет необходимость уплачивать подоходный налог?
07 октября 2018, 13:58, вопрос №2127219, Троян, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог от продажи унаследованного имущества
Находясь в браке, я получила безвозмездно от своей организации земельный участок, и в 1995 году я его приватизировала на себя путём бесплатной приватизации. Построенный на нём дачный дом был зарегистрирован на меня в собственность в 2011 году. В январе 2015 года у меня умер муж, и его дочь от первого брака решила выделить долю отца и наследовать её. По решению суда я унаследовала выделенную из моего имущества долю мужа, т.е. я продолжала оставаться собственником указанного имущества. В июне 2017 года я продала земельный участок с домом. Должна ли я платить налог с продажи унаследованной доли (1/2) и подавать декларацию в налоговую инспекцию ?
23 марта 2018, 20:28, вопрос №1944748, Ольга, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Надо ли платить подоходный налог при продаже унаследованного имущества?
Досталось по завещанию наследство: дом с участком в 2016 году. сейчас хотим его продать. Я прочитала, что если не прошло трех лет после получения наследства, то надо платить подоходный налог. подоходный налог идет с какой суммы? с 1млн или с любой суммы? мы хотим продать за 500 тыс,надо ли будет платить подоходный налог?
20 марта 2017, 11:36, вопрос №1578206, Римма, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013