Надо ли платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! Квартира досталась в наследство. Находилась менее трех лет. Сейчас я ее продаю. Я военный пенсионер. Нужно ли мне платить налог? Есть ли у меня какие-то льготы при оплате налога?

, Ольга, ст. Седельниково
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день, Ольга!

Лица, достигшие пенсионного возраста и получающие доходы в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в соответствии с пунктом 2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения.

Поскольку с доходов физических лиц в виде государственных пенсий сумма налога в соответствующий бюджет не удерживается и не перечисляется, пенсионеры при приобретении квартиры не могут воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета.
Вместе с тем, если пенсионер получил или получает (кроме пенсии) доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов, он может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета в пределах сумм налогов, перечисленных с таких доходов в бюджет, и с момента, когда право на получение указанного вычета возникло.
В случае если физическое лицо - пенсионер продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.
При продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица (в том числе пенсионера) менее трех лет, налогоплательщик при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде, но не превышающей в целом 1 млн. рублей.
Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить доход от продажи квартиры на 1 млн. рублей или на сумму расходов, связанных с получением такого дохода.
При этом полученные с 1 января 2009 года физическими лицами доходы от продажиквартир, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса). В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

С уважениям, Зинаида.