Как можно продать долю квартиры с прописанным человеком?

Здравствуйте, вопрос такой: в 3к квартире 3собственника по 1/3 но есть еще прописанный человек, который не живет уже давно, но не выписывается. как это может помешать продаже своей доли и что можно предпринимать?

, Роман, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Роман, за частую потенциальный покупатель ищет «свободную» квартиру. в таких случаях, как ваш, многое зависит от степени родства «прописанного» и собственников, наличия у него несовершеннолетних детей. Выписать в судебном порядке может и новый собственник, но за это вправе потребовать снизить цену жилья.

Роман
Клиент, г. Москва

Родственник одному из дольщиков, у него есть несовершеннолетний ребенок. Но как и писал ранее он не живет уже много лет и вроде как и не планирует) Просто насколько этот факт может помешать продаже своей доли?

я бы вам рекомендовал снять с регистрационного учета в судебном порядке, т.к. лица, проживающие вместе с собственником и утратившие статус члена семьи, утрачивают и основания пользоваться жилым помещением собственника (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). ЖК РФ в ст. 31 ввел категорию «бывший член семьи собственника» и прямо закрепил производный характер правомочия пользования жилым помещением членом семьи от наличия семейных отношений с его собственником. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом ст. 31 ЖК РФ предоставляет определенные гарантии наиболее социально незащищенным лицам. Если бывший член семьи собственника жилого помещения не может обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда. При этом ч. 5 ст. 31 ЖК РФ содержит важное уточнение о том, что до истечения указанного в решении суда срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника, что соответствует концепции, заложенной в п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

 Добрый день Роман!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, собственники жилого помещения вправе в установленном порядке обратиться в суд для снятия с учёта лица ранее зарегистрированного по указанному адресу, после чего осуществлять действия по продаже квартиры.

С уважением, Зинаида.