8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продали ипотеку

Добрый день! "МДМ-Банк" продал мою ипотеку "Восточному экспресс банку", при этом дополнительные договора не подписывались. Страхованием ипотечной квартиры, занимался первоначальный банк, только уведомляя нас о сумме страховой премии. Прошло больше года после переуступки долга, после чего пришло уведомление о необходимости застраховать имущество согласно договора (я так понимаю еще того, с "МДМ"), на мой довод что этим занимался банк мне ответили что теперь это моя забота. Платить осталось меньше трех лет, все платежи своевременны, по этому я (возможно зря), не отнесся к этому уведомлению достаточно серьезно... Сегодня получил требование из банка, о полном погашении ипотеки, в связи с нарушением условий договора. Из этой ситуации у меня возникло два вопроса: 1. Может ли опираться "Восточный экспресс" на договор ипотеки, подписанный мной с "МДМ-Банком". 2. Будет ли лучше если я сам обращусь в суд с заявлением о не возможности единовременной выплаты долга, в связи с материальным положением (двое малолетних иждивенцев, прописанных в этой квартире, доход на члена семьи в пределах 9000р.).

За ранее спасибо.

08 сентября 2013, 09:24, Павел, г. Саяногорск
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

Сами Вы в данной ситуации подать иск не можете, поскольку оснований у Вас нет, однако на письмо банка необходимо ответить заявлением, в котором Вы требуете предоставить Вам основания переуступки долга и основания изменения обязательств

382 ГК РФ

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору

Поскольку с Вами никак изменение обязательств не обговыаривали, то и нарушений с Вашей стороны нет. Пока платите ипотеку как платили и ждите суда.

08 сентября 2013, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день, Павел!

ГК РФ, ФЗ " Об ипотеке" позволяет осуществить передачу прав залогодержателя как по договору об ипотеке ( залогу недвижимого имущества), так и по обеспеченному залогом обязательству ( кредитному договору). При этом в соответствии со ст 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в той же форме, т.е. сам договор уступки прав требования должен быть совершен в письменной форме. При этом нового договора между новым кредитором и должником заключать не нужно. Т.е., заключив письменный договор уступки, Восточный экспресс Банк вправе требовать досрочной оплаты долга, основываясь на кредитном договоре, заключенным с МДМ банк.

Самостоятельно обратиться в суд с иском о невозможности единовременного погашения долга вы не можете, такое право предоставлено Банку на основаниист 450 ГК РФ- в связи с существенным нарушением условий другой стороной договора.

В даном случае, вы можете только после вынесения судом решения о взыскании долга, просить суд предоставить Вам отстрочку или рассрочку исполнения решения в связи с материальным положением ( ст 203 ГПК РФ).

Попробуйте урегулировать вопрос с Банком, если вы сейчас оплатите страховку квартиры, банк может изменит свое решение о досрочном погашении.

08 сентября 2013, 10:23
2
0
2
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Павел!

Банк должен был уведомить Вас письменно о том, что произошла переуступка долга другому лицу. Пока Вам не будут предоставлены документы о переуступки права, Вы вправе не платить долг новому кредитору. Требуйте у нового кредитора направить Вам документы, подтверждающую переуступку Вашего долга.

Согласно ст. 385 ГК РФ 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования
08 сентября 2013, 11:34
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел, о рассрочке Вам лучше потом договариваться с судебным приставом-исполнителем. А еще лучше, подготовьтесь заранее. Например, Вы можете стать плательщиком алиментов. Ваша законная супруга обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на детей в твердой денежной сумме (или заявление о выдаче судебного приказа) — на руках исполнительный лист (или судебный приказ), потом этот лист Ваша супруга сдает к Вам на работу. Итог: 1\3 от з-пл или какая-то твердая денежная сумма, перечисляется Вашей супруги. Ваш друг, сват, брат получает судебный приказ о взыскании с Вас некой суммы. Итог — на карту Вашего друга, брата, свата перечисляется какая-то часть от Вашей з-п на карту. В итоге, Вы обременяете собственную зарплату множеством исполнительных документов и остаток (за минусом прожиточного минимума) платите банку. Можно конечно, сильно и не издеваться и иногда подкармливать банк суммами повесомее. В итоге: Вы не обязаны больше платить страховой компании, Вы просто гасите сумму задолженности. А в суде с банком, можно реально побороться за проценты (если есть скрытые), комиссии, например о выдаче кредита и подать встречный иск. Но чтобы понять, что в договоре можно оспорить, нужно его, конечно, увидеть.

08 сентября 2013, 12:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Банк продал ипотеку в другой банк, не предупредив нас об этом
Банк продал ипотеку в другой банк,не предупредив нас об этом
11 января, 09:44, вопрос №2957272, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Вопрос: нужно ли регистрировать квартиру в собственность, чтобы ее продать (ипотека еще не выплачена)?
Здравствуйте. Квартира куплена в ипотеку по ДДУ, ключи получены. Вопрос: нужно ли регистрировать квартиру в собственность, чтобы ее продать (ипотека еще не выплачена)?
10 октября 2020, 15:01, вопрос №2882714, Алена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Ипотека
Сбербанк продал ипотечный договор, как снизить процентную ставку по ипотеке?
Добры день. Помогите разобраться в такой ситуации. Боали ипотеку в Сбербанке в августе 2016 года под 13,5 %. Сейчас узнали, что можно написать заявление и процентная ставка будет снижена от 0,5 до 2%, в зависимости от случая. Написали заявление и в ответ узнали, что наш договор продан(уже нашла инфу, что это законно и так далее). В Сбере нам предложили написать претензию, но смысла в этом не вижу- ответ будет таким- все законно- отвалите. Раньше можно было перейти в другой банк, так же со снижением процентов, но, как я понимаю, это тоже невозможно при проданной ипотеке. В общем:что делать? Хочу снижение процента! Помогите с этим вопросом, пожалуйста.
26 августа 2017, 10:15, вопрос №1734636, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Ипотека
Как продать ипотеку
Здравствуйте! В 2009 в феврале получили ипотеку - 50% заплатило за меня предприятие 790т.руб. -на 4-х (двое детей сын 18лет и дочь 14 лет ) 3ку. С меня высчитывали проценты за эти 790т.р. в течении 7 лет с з/платы. Сейчас хочу продать эту квартиру , погасить долг по ипотеке и купить вторичку. Муж против (хотя в 2011 г. в декабре мы развелись) все это время он живет с нами. Что можно сделать ? Ипотека уже 2 года не плачена, хочу избавиться .Детям сейчас соответственно 23 и 19 лет.
05 мая 2015, 00:01, вопрос №826775, Сергей, г. Набережные Челны
4 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет по ипотеке (срок давности)
Добрый день! С 2009 по 2013гг в собственности находилась квартира приобретенная по ипотеке. В 2013г. квартира продана, ипотека погашена. В свое время, имущественный вычет был полностью получен. В декабре 2014 вспомнил про вычет с процентов по ипотеке, и подал декларацию. Сейчас узнаю, что сумму сильно срезали налоговики, ссылаясь на срок давности три последних года... Это справедливо? Чем они руководствуются?
02 апреля 2015, 11:13, вопрос №787577, Сергей, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013