8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Продали ипотеку

Добрый день! "МДМ-Банк" продал мою ипотеку "Восточному экспресс банку", при этом дополнительные договора не подписывались. Страхованием ипотечной квартиры, занимался первоначальный банк, только уведомляя нас о сумме страховой премии. Прошло больше года после переуступки долга, после чего пришло уведомление о необходимости застраховать имущество согласно договора (я так понимаю еще того, с "МДМ"), на мой довод что этим занимался банк мне ответили что теперь это моя забота. Платить осталось меньше трех лет, все платежи своевременны, по этому я (возможно зря), не отнесся к этому уведомлению достаточно серьезно... Сегодня получил требование из банка, о полном погашении ипотеки, в связи с нарушением условий договора. Из этой ситуации у меня возникло два вопроса: 1. Может ли опираться "Восточный экспресс" на договор ипотеки, подписанный мной с "МДМ-Банком". 2. Будет ли лучше если я сам обращусь в суд с заявлением о не возможности единовременной выплаты долга, в связи с материальным положением (двое малолетних иждивенцев, прописанных в этой квартире, доход на члена семьи в пределах 9000р.).

За ранее спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Саяногорск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

Сами Вы в данной ситуации подать иск не можете, поскольку оснований у Вас нет, однако на письмо банка необходимо ответить заявлением, в котором Вы требуете предоставить Вам основания переуступки долга и основания изменения обязательств

382 ГК РФ

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору

Поскольку с Вами никак изменение обязательств не обговыаривали, то и нарушений с Вашей стороны нет. Пока платите ипотеку как платили и ждите суда.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Павел!

ГК РФ, ФЗ " Об ипотеке" позволяет осуществить передачу прав залогодержателя как по договору об ипотеке ( залогу недвижимого имущества), так и по обеспеченному залогом обязательству ( кредитному договору).  При этом в соответствии со ст 389 ГК РФ уступка  требования, основанного на сделке,  совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в той же форме, т.е. сам договор уступки прав требования должен быть совершен в письменной форме. При этом нового договора между новым кредитором и должником заключать не нужно. Т.е., заключив письменный договор уступки, Восточный экспресс Банк вправе требовать досрочной оплаты долга, основываясь на кредитном договоре, заключенным с МДМ банк.

Самостоятельно обратиться в суд с иском о невозможности единовременного погашения долга вы не можете, такое право предоставлено Банку на основаниист 450 ГК РФ- в связи с существенным нарушением условий другой стороной договора.

В даном случае, вы можете только после вынесения судом решения о взыскании долга, просить суд предоставить Вам отстрочку или рассрочку исполнения решения в связи с материальным положением ( ст 203 ГПК РФ).

Попробуйте урегулировать вопрос с Банком, если вы сейчас оплатите страховку квартиры, банк может изменит свое решение о досрочном погашении.

2
0
2
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Павел!

 Банк должен был  уведомить Вас  письменно о том, что произошла переуступка долга другому лицу. Пока Вам не будут предоставлены документы о переуступки  права, Вы вправе не платить  долг новому кредитору. Требуйте у нового кредитора направить Вам документы, подтверждающую переуступку Вашего долга.

Согласно ст. 385 ГК РФ 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел, о рассрочке Вам лучше потом договариваться с судебным приставом-исполнителем. А еще лучше, подготовьтесь заранее. Например, Вы можете стать плательщиком алиментов. Ваша законная супруга обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на детей в твердой денежной сумме (или заявление о выдаче судебного приказа) — на руках исполнительный лист (или судебный приказ), потом этот  лист Ваша супруга сдает к Вам на работу. Итог: 1\3 от з-пл или какая-то твердая денежная сумма, перечисляется Вашей супруги. Ваш друг, сват, брат получает судебный приказ о взыскании с Вас некой суммы. Итог — на карту Вашего друга, брата, свата перечисляется какая-то часть от Вашей з-п на карту. В итоге, Вы обременяете собственную зарплату множеством исполнительных документов и остаток (за минусом прожиточного минимума) платите банку. Можно конечно, сильно и не издеваться и иногда подкармливать банк суммами повесомее. В итоге: Вы не обязаны больше платить страховой компании, Вы просто гасите сумму задолженности. А в суде с банком, можно реально побороться за проценты (если есть скрытые), комиссии, например о выдаче кредита и  подать встречный иск. Но чтобы понять, что в договоре можно оспорить, нужно его, конечно, увидеть.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.09.2013