8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплачивать налоги при продаже и покупке квартиры?

Доброе утро! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? После смерти папы (20.01.18г.) собираемся перевести маму (1936г. рождения) из Мурманска в Московскую область. Квартира ей досталась по наследству от папы, он её приватизировал 1992г. только на себя. Мама прописана в ней с 1992г. Нам нужно продать Мурманскую квартиру и купить в Подмосковье и сделать это как можно быстрее. Нам сказали, что в этом случае она должна уплатить 13% с продажи, а с покупки возврат налога ей не положен, т.к. она давно не работает. Квартира в Мурманске стоит 3,5-4 млн.рублей, в Подмосковье от 4,5 и выше. Дохода (в этом случае) она не получает. Мама – малолетний узник концлагерей (есть удостоверение), ветеран труда федерального значения. Во время войны была угнана в Польшу и прошла ужасы концлагеря. Потеряла сбережения во время дефолта. И ещё сейчас такой удар… Есть дочки, можно что-то оформить на нас. Подскажите, пожалуйста, варианты проведения сделок без потери маминых денег. Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Ирина, с. Большое Игнатово
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ирина.

Ваша мама не должна уплачивать НДФЛ (13%) с дохода, полученного в результате продажи указанной квартиры.

П. 2 и п. 3 Ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2018)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три годадля объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

С уважением.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Большое Игнатово

Вадим, Спасибо. Я правильно Вас поняла, что только через 3 года можно продать без налога?

Если продавец(Ваша мама), на момент гос. регистрации сделки продажи квартиры, владеет этой квартирой, приобретенной в результате наследования, более трех лет подряд, то уплачивать НДФЛ с дохода, полученного в результате продажи указанной квартиры не нужно.

0
0
0
0
Павел Винников
Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Ирина, добрый день! С продаваемой квартиры уплатить 13% с продажи придется если квартира будет продана до истечения 5 лет владения ею Вашей матерью. Данный срок можно сократить до 3х лет, если квартиру оформить по договору дарения скажем на Вас и тогда  продать её можно без уплаты налога не через 5, а через 3 года.  

Получить возврат налога, также будет возможно, если квартиру для матери Вы будете приобретать на себя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.10.2018